Канадская полиция раскрыла крупнейшее в мире арт-мошенничество: подделали тысячи картин

Канадская полиция раскрыла крупнейшее в мире арт-мошенничество: подделали тысячи картин

Среди задержанных авторов подделок картин Норваля Морриссо оказался племянник покойного художника

Громкая криминальная история разворачивается Канаде. Там, в городе Тандер-Бей (западная часть провинции Онтарио) арестовали группу мужчин, которых полиция обвиняет в подделке более тысячи картин Норваля Морриссо – художника-индейца, получившего всемирную известность в 1960-х годах. Арестовано восемь человек возрастом от 43 до 81 года. Среди них – и племянник художника Бенджамин Пол Мориссо. Расследование в отношении мошенников длилось более трех лет, его окрестили арт-преступлением века – как минимум на территории Канады. Выяснилось, что производство подделок поставили на поток еще при жизни художника – в 1990-х годах. Ущерб оценивается в сотни тысяч долларов.

Фото: globallookpress.com

Детектив Джейсон Рыбак, занимавшийся расследованием арт-преступления, рассказал местной прессе сенсационные подробности дела. Оказывается, параллельно работало три группы мошенников, которые делали подделки на протяжении почти 30 лет. Первая из них начала действовать еще в 1996 году, вторая – в 2002 году (она привлекла талантливых художников из числа коренных народов для создания картин), наконец, третья группа мошенников развернула свой цех по производству подделок в южном Онтарио через год после смерти художника – в 2008 году. Вместе с картинами к каждой из работ прилагался поддельный сертификат о подлинности. В итоге в начале марта было конфисковано более 1000 поддельных произведений, которые выдавали на работы Морриссо. Директор Общества Морриссо Кори Дингл заявил, что на рынке ходят тысячи поддельных Морриссо. 

Художник Норваль Морриссо более известен под именем Медная Гром-Птица. Он коренной индеец – родился в резервации в 1932 году на севере Онтарио. Согласно местной традицией, воспитывался бабушкой и дедом по материнской линии. Дед был шаманом, а бабушка – набожной католичкой, позже эти контрасты проявились в его творчестве. Норваль начал рисовать еще в юности, а в 1960 году в его резервации появился писатель и художник Сельвин Дьюдни, занимавшийся исследованием петроглифов. Он арендовал каноэ и нанял Норваля в качестве гребца, и тот поведал ему множество местных легенд, которые Дьюдни потом описал в книге «Легенды моего народа — великих оджибвеев». В результате Норваль Морриссо получил известность, и его картины начали понемногу продаваться. После этого яркие работы индейца привлекли внимание арт-дилера Джека Поллока (не путать с художником Джексоном Поллоком) и тот устроил выставку картин Морриссо в своей галерее в Торонто. Она имела большой успех. 

Однако вызвала критику со стороны соплеменников, которые возмутились тем, что Норваль открыл некоторые таинства обрядов и обычаев племени. За это художника изгнали из племени. Что не помешало ему основать Лесную индейскую школы искусств, собрать вокруг себя последователей и учеников, и продолжить писать. Норваль Морриссо создал более 15 000 полотен. Участвовал в оформлении павильона канадских индейцев на выставке Экспо’67. Его выставки проходили не только в Канаде: увидевший его работы на вернисаже в Париже Марк Шагал сравнил Морриссо с Пикассо. Несмотря на это, большую часть жизнь художник прожил в нищете, тщетно боролся с алкоголизмом, а иной раз менял свои произведения на бутылку крепленого. Последние годы жизни Норваль провел в инвалидном кресле, он страдал болезнью Паркинсона. Умер 4 декабря 2007 года в больнице Торонто в возрасте 75 лет. После него осталась лесная школа, которая распоряжается его наследием, устраивает выставки и продает работы. Похоже, некоторые потомки художника остались не удел, раз ввязались в преступный бизнес.   

К слову, недавно на аукционе в Торонто был установлен новый рекорд на произведение художника: его картина «Animal Unity» (127 х 274,3 см) была продана за 312 тысяч долларов. Предыдущий рекорд был установлен 10 лет назад – тогда картина Морриссо ушла с молотка за 71,5 тысяч долларов, установленный более десяти лет назад. 

Полиция Онтарио назвала аферу с подделками работ Морриссо крупнейшим в мире мошенничеством с искусством. 

Источник: mk.ru

Похожие записи