Китайско-российский концерт ознаменовал наступление восточного Нового Года

Китайско-российский концерт ознаменовал наступление восточного Нового Года

Впервые он прошел в формате онлайн

Китайский Новый год, который также носит название «Веселого праздника весны», для деятелей культуры Поднебесной уже много лет является временем наибольшей активности. Собственно, именно благодаря их деятельности этот восточный праздник стал так популярен во всем мире, включая и нашу страну. Однако пандемийный период внес свои коррективы, и традиционный музыкальный фестиваль, посвященный Китайскому Новому году, состоялся в необычном дистанционном формате.

Фото предоставлено организаторами концерта

10 февраля Пекинский симфонический оркестр и Камерный оркестр Большого театра России дали большой концерт, который, как и все прочие мероприятия в честь этого праздника, прошел в онлайн-формате.

Об этом концерте «МК» рассказал его организатор, известный пианист Виктор Ямпольский:      

— Фестиваль, посвященный Китайскому новому году, ежегодно масштабно проходит по всему миру: в это время лучшие оркестры Китая гастролируют по разным странам с обширной программой. Эта традиция началась лет 25 назад, когда Китай открылся миру. Начиналась она с выступлений оркестров народных инструментов, теперь же в новогоднем фестивале участвуют и народные, и симфонические оркестры, и Пекинская опера. Этот фестиваль всегда использовался для презентации Китая как державы с мощной культурой, для разрушения его ложного имиджа как большой мировой промышленной фабрики. Их правительство на это денег не жалеет, и результат очевиден – с каждым годом Китайское искусство завоевывает все больше поклонников во всем мире. 

— Вы раньше участвовали в организации таких фестивалей?

— Да, я помогал в организации туров по Средней Азии, не говоря уже о концертах в Москве и Санкт-Петербурге. В этом году по понятным причинам  полноценное празднования невозможно, но перешло в онлайн формат. И я очень рад, что мне выпала возможность принять участие в этом необычном проекте. Это для меня, как и для очень многих, был первый опыт, но, на мой взгляд, он оказался очень удачным, спасибо за поддержку Министерству культуры и туризма Китая и Посольства КНР в РФ.

В ярком и запоминающемся концерте приняли участие два замечательных коллектива – Пекинский симфонический оркестр под управлением Ли Бяо и Камерный оркестр Большого театра, дирижер – Михаил Цинман. Они исполнили популярные произведения китайских, русских и венских композиторов – и это прозвучало символично, как объединение разных ветвей мировой музыки. Интересно, что Пекинский оркестр исполнял не только произведения своих соотечественников, но также «Картинки с выставки» и «Ночь на Лысой горе» Мусоргского, «Священную войну» Александрова и «Подмосковные вечера» Соловьёва-Седого, а Камерный оркестр Большого театра, помимо Чайковского и Моцарта – произведения Ли Хуаньчжи, Хэ Чжаньхао, а также традиционную песню Гуандун «Бу Бу Гао».   

Отдельно следует сказать о Наталье Савиновой, очень ярком и интересном меццо-сопрано, которая тоже приняла участие в концерте. Концертная ария Моцарта «Vado ma dove» в ее исполнении стала истинным украшением программы.

Источник: mk.ru

Похожие записи