Кронштадт превратят в город-музей к 2025 году

Кронштадт превратят в город-музей к 2025 году

В одном из его фортов появится экспозиция, посвященная борьбе с вирусами

Петербург называют культурной столицей и сейчас это звание становится вдвойне актуально. Полным ходом движется проект «Новая туристическая география Петербурга», в рамках которой 18 районов города и его окрестностей превращаются в культурные кластеры. Пожалуй, самый крупный из них – Кронштадт. Остров-крепость и близлежащие форты намереваются превратить в город-музей. Он станет самой масштабной культурной зоной страны, где особое место займет территория «Острова фортов» – арт-кластер общей площадью 150 га. Работы по реставрации исторических фортов – «Кроншлот», «Петр I» и «Император Александр I», являющихся объектами культурного наследия под охраной ЮНЕСКО, – планируется начать в ближайшие месяцы и завершить до 2024 года.

Вид на Остров фортов сверху. Фото предоставлено пресс-службой проекта

До 1996 года Кронштадт оставался закрытым городом-островом, а теперь его собираются превратить в один самых масштабных историко-культурных туристических кластеров в России. Параллельно с реставрацией исторических объектов и строительством новых музейно-образовательных объектов преобразится и весь город: будет создана современная инфраструктура – системы энерго- и водоснабжения, расширена улично-дорожная сеть. Особую роль в становлении Кронштадта как города-музея сыграет развитие кластера «Остров фортов». Объекты его первой очереди открылись летом этого года этого года. В августе принял первых посетителей музейно-исторический парк, центральная аллея которого рассказывает о военно-морской истории страны через личности героев российского флота. Персоналии флотоводцев и мореплавателей для увековечивания в скульптурах выбирали с помощью открытого интернет-голосования, в котором приняли участие более 80 тысяч человек из 50 стран мира. Рядом построили детскую площадку площадью 1000 кв. м, прогулочные зоны, установили панорамные качели на берегу с видом на легендарные форты, расположенные на искусственных островах у побережья Котлина.

На Аллее героев в музейно-историческом парке.

Фото: Мария Москвичева

Реставрация оборонительных сооружений, входящих в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО, — очень важная и сложная часть проекта. На данный момент форты «Кроншлот», «Император Александр I» и «Петр I» находятся далеко не в самом лучшем состоянии, требуют восстановления и приспособления к современному использованию. К «Петру I» ведет дамба. До двух остальных фортов пока можно добраться только по воде. Однако рассматривается возможность в будущем соединить остров Котлин и остров-форт «Александр I» канатной дорогой протяженностью 1200 метров. Таким образом, до 300 человек в час можно будет транспортировать на исторический форт, носящий имя российского императора. Своими формами форт напоминает знаменитый французский «Форт Боярд», при этом он больше размером.

Форт «Чумной», он же форт «Александра I». Вид с воды. Фото предоставлено пресс-службой проекта

У «Александра I», возведенного в первой половине ХIХ века на искусственном острове, есть и другое название – «Чумной». Дело в том, что там некогда располагалась противочумная лаборатория. Ее организовал в 1899 году директор Института экспериментальной медицины, профессор судебной медицины Сергей Лукьянов. Ради исследований небольшой группы ученых сооружение переоборудовали – установили лифты, сделали паровое отопление и построили печь для кремации. Это была третья в мире подобная лаборатория, другие две располагались близ Парижа во Франции и в Бомбее в Индии. Исследования продолжались вплоть до Первой мировой войны, а в 1918 году лаборатория была упразднена. Лабораторию перевезли в Саратов, где был создан противочумный институт «Микроб». После в форте размещался склад минно-трального оборудования, он постепенно разрушался. Сейчас там ведутся противоаварийные работы, а в начале 2021 года начнется реставрация крепости. В ней будет создан музей. В двух остальных фортах «Кроншлот», «Петр I», расположенных по соседству с «Чумным», также скоро начнутся реставрационные работы.

– При подготовке к реставрации фортов был проделан большой объем работы – комплексные археологические исследования на площади более 27 Га, – рассказали «МК» в пресс-службе проекта «Остров фортов». – В спектр изыскательских работ вошли не только подводные исследования конструкций фортов и акватории Каботажной гавани, но и натурные полевые исследования. Специалистами были выявлены конструктивные особенности фортов, удалось проверить соответствие сооружений и их деталей историческим описаниям. Были составлены исторические карты, подготовлен большой массив историко-библиографической информации. Изучены все имеющиеся по фортам архивные материалы.

Форт «Чумной», он же форт «Александра I». Вид сверху.Фото предоставлено пресс-службой проекта

Эскизная концепция реставрации и приспособления к современному использованию кронштадтских фортов «Император Александр I», «Кроншлот» и «Петр I» одобрена Советом по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга. В настоящее время получено положительное заключение государственной экспертизы разработанной проектной документации, что позволяет приступить к реставрационным работам. Работы планируют закончить до 2024 года.

 В каждом из фортов появится свой музей. В форте «Петр I» он будут посвящен минно-взрывному делу. В «Кроншлоте» будет историческая экспозиция, рассказывающая об истории крепости, которая начинается с 1704 года (это было первое оборонительное сооружение в гавани). А в «Чумном» форте планируют открыть музей, посвященный борьбе с вирусами и созданию вакцины от чумы.

  Полностью завершить создание города-музея в Кронштадте планируют к 2025 году.

Источник: mk.ru

Похожие записи