Леонид Юзефович решил отдать часть премии на сохранение мистического места

Леонид Юзефович решил отдать часть премии на сохранение мистического места

«Там мертвые сражаются друг с другом»

Сразу после объявления в Доме Пашкова итогов «Большой книги» писатель Леонид Юзефович, получивший главный приз, сообщил о намерении направить часть финансовой составляющей премии на спасение старинного дома в Якутии. Леонид Абрамович раскрыл подробности своих планов.

Фото: АГН «Москва»

— Мой предыдущий документальный роман «Зимняя дорога», который получил «Большую книгу» в 2016 году, посвящен гражданской войне в Якутии. Центральные эпизоды там – осада маленького селения Сасыл Сысыы. Это 200 километров от Якутска к востоку, недалеко от села Амга. Там оборонялся Иван Строб со своими красноармейцами от дружинников генерала Пепеляева.

Этих точек на карте России, по словам литератора, достичь нелегко — из двухсот километров пути только 40 км асфальтированы и нет переправы через реку. Во время недавней поездки, сопряженной со множеством трудностей, Юзефович познакомился с локациями сражения, детально исследованного им в архивах при написании книги.

«Мы туда попали в темноте. Я ужасно переживал, что мы не сможем все это увидеть по-настоящему. Но четыре машины экспедиции встали в ряд и фарами высветили это место. Было три градуса мороза, тьма. Никого нет – до ближайшего жилья 6 километров», — поделился впечатлениями писатель.

Он пояснил, что для якутов район противостояния красных и белых стал подобием «святилища», а не просто революционным памятником:

— Местные говорили, что там в тихую погоду до сих пор слышны выстрелы: это мертвые сражаются друг с другом.

Объектами, за контроль над которыми сражались наши предки, стали два дома старинной усадьбы – зимний и летний. В 90-е летний дом сгорел, и его восстановили жители селения. А зимний остался в изначальном виде – весь изрешеченный пулями. Энтузиасты разработали проект сохранения для потомков этого уникального строения.

«Я часть премии перечислю на эту консервацию», — подчеркнул Юзефович.

В свою очередь, Майя Кучерская, обладатель второго места, заверила, что часть денег отдаст сиротам. «А остальное… Есть у меня давняя мечта —  дом на реке. Хотя бы домик. Теперь я на шаг ближе к тому, чтобы все сбылось», — призналась  она.

Напомним, что в тройку победителей «Большой книги» вошли Леонид Юзефович, Майя Кучерская и Виктор Ремизов (3-е место). Спецприз за вклад в литературу присудили Государственному литературному музею им. Даля. А премии «Литблог» удостоился Иван Родионов из Волгоградской области.

Источник: mk.ru

Похожие записи