Лев Лещенко вспомнил, как начинал карьеру вместе с Ренатом Ибрагимовым

Лев Лещенко вспомнил, как начинал карьеру вместе с Ренатом Ибрагимовым

С артистом простились по мусульманским традициям

В субботу ушёл из жизни легендарный исполнитель Ренат Ибрагимов, с которым зрители и коллеги по цеху простились в воскресенье: артиста похоронили согласно мусульманским традициям.

Фото: Наталья Мущинкина

За жизнь Ибрагимова боролась несколько бригад скорой помощи — его пытались госпитализировать в субботу 14 мая из дома, который располагается в коттеджном поселке «Зимние сады, где артист проживал с семьей. Известный исполнитель внезапно почувствовал себя плохо настолько, что потерял сознание. Родственники вызвали врачей. На подмогу первой бригаде скорой помощи прибыла бригада реанимации, но усилия медиков оказались напрасны — Ибрагимов скончался в машине «скорой помощи» по дороге с больницу. По словам директора артиста, от умер от внезапной остановки сердца.

Прощание с Ренатом Ибрагимовым, а также погребальная молитва джаназа-намаз состоялись на следующий день, 15 мая, в воскресенье в Московской соборной мечети, куда пускали всех желающих проститься с артистом вне зависимости от вероисповедания. В итоге в мечети собралось множество поклонников, пожелавших отдать дань памяти любимому артисту и проводить его в последний путь. Вдове Ибрагимова Светлане и его детям пришедшие зрители и коллеги по цеху выразили свои соболезнования.

Похороны прошли на мусульманском участке Волковского кладбища в Мытищах.

Лев Лещенко один из тех, кто был знаком с Ибрагимовым ещё с юношеских лет. Об этом он рассказал " МК" по телефону. Сейчас Лев Валерианович находится в Алматы.

"Я 60 лет с ним знаком, мы начинали вместе. Ну, может, он чуточку позже меня, на 2 года. Прошли с ним рядом по дорогам: концерты, мероприятия… Это был прекрасный артист , вокалист, который и оперу и эстраду одинаково хорошо исполнял. Он был очень тактичным человеком , внимательным, заботливым к своей семье. У нас было достаточно много разных поездок и на фестивали за рубеж, и здесь, в России. Жалко, что уходят последние из тех, кто озвучивал нашу великую советскую эпоху. Он был востребован и хорошо звучал, сохранил свой голос. А память о нем хранится в его репертуаре и, я уверен, будет напоминать нам о его прекрасной творческой жизни".

Автор многих хитов российских звёзд композитор Владимир Евзеров припомнил один из забавных случаев, который, тем не менее, характеризует Ибрагимова как большого артиста и безупречного профессионала : «Мы поддерживали дружбу долгие годы, Ренат был прекрасным человеком. Он работал практически до последнего, я сам приглашал его во многие концерты. Ренат прекрасно пел свои песни, а также его визитной карточкой стал хит Муслима Магомаева «Королева красоты». Он часто пел эту композицию и практически «забрал» ее у Муслима — так иногда бывает, что первый исполнитель оказывается если не «не лучшим», то, во всяком случае, не единственным. Эту вещь в исполнении Ибрагимова публика всегда принимала «на ура!». Помню, был забавный случай, когда Ибрагимов в Новый год выступал в концерте для жителей Преображенского района Москвы. Действие происходило в небольшом ДК, зал украшали елки и свободного пространство было немного. Ибрагимов спустился со сцены к зрителям, исполняя эту песню, и публика так завелась, что многие повскакали с мест и начали танцевать! И Ренат от такой реакции настолько увлёкся, что вскочил, не прерывая пения, на стул и тоже стал подтанцовывать! А пел то в живую! А лет то уже было сильно за 60! И он вместе с этим стулом в конце концов повалился… Но очень изящно соскочил и продолжил исполнение. Его тогда просто искупали в овациях — он был очень счастлив! Что ещё можно сказать? Прекрасный голос, академический вокал, замечательная школа исполнения — Ренат мог спеть все: от лирики и народных песен до сложных оперных партий. Да и рэп и рок смог бы — но это было не в его репертуаре.

Владимир Девятов рассказал, как виделся с Ибрагимовым буквально накануне его смерти и тот производил впечатление « жаждующего жить человека".

«Это был очень добрый человек, с моей точки зрения, духовный человек, особенно в последнее время. Мы с ним на эти темы часто разговаривали. Для меня он представлял собой такую мощную личность на сцене с замечательными голосовыми и внешними данными. Он татарин по национальности, я — русский. У нас даже была идея каким-то образом сформировать проект , где бы участвовали русские, татары, евреи, состав был бы из разных национальностей.

Наша последняя встреча произошла буквально пять дней назад. Мы приехали на выступление, посвящённое 9 мая в подмосковный Подольск. Мы с Ренатом переодевались в одной гримерке, он пил чай и говорил, что на сцене была прохладная погода. Приехал с сыном — тот сидел с ним рядом, такой маленький мальчик. Ренат торопился на другое выступление. Никаких знаков с его стороны, что он устал или плохо чувствует себя, не было. Как всегда был весёлый и улыбался. Хотя мне показалось, что на этот раз его эта веселость была с каким-то грустными глазами. Это было ему несвойственно. Мы попрощались, я передал привет его многочисленной семье, пожелал здоровья и удачных выступлений. А сегодня его уже предали земле по мусульманским обычаям.

Он мне абсолютно понятен во всех его делах. Даже в том, что он, как и я, был женат много раз. У него много детей, и у меня. Я чувствовал в нем какое-то понимание. Мы были с ним едины в наших представлениях о жизни, о сцене, о воспитании детей. Для меня он старший товарищ, но мы с ним были всегда на "ты", шутили друг над другом. Очень рано он ушёл, он мог многое ещё всего сделать. Он был здоров, силён и внешне производил впечатление жаждующего жить человека. Он таковым и был и работал до последнего дня и жил надеждами на будущее“.

Рената Ибрагимова за блестящий исполнительский талант называли «татарским соловьем» и «русским Паваротти». За свою жизнь артист выпустил около 20 дисков и синглов и создал «Театр песни Рената Ибрагимова». Он был многодетным отцом: в трех браках у него родилось восемь детей.

Умер Ренат Ибрагимов: архивные фото «советского Паваротти»

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: mk.ru

Похожие записи