Лобода спела по-украински и сделала важное заявление в Одессе

Лобода спела по-украински и сделала важное заявление в Одессе

Певица возвращается на родину

Впервые за шесть лет Светлана Лобода записала песню на украинском языке и выпустила ее накануне своего концерта в Одессе. Все это в определенном смысле можно назвать возвращением на родину и несомненной сенсацией только по факту происходящего. И хотя сама певица заявила, что давно (!) живет в Европе, где купила дом на побережье, ее украинская стратегия стала в существующих обстоятельствах довольно важным заявлением.

Новая песня получила английское название Indie Rock (Vogue), хотя выпущена на русском и украинском языках. В пояснениях к новинке Лобода сказала, что давно хотела спеть на украинском, но материал никак не находился. Прошлая песня на украинском языке «Облиш» («Оставь») была записана в 2015 г. и получила, как, собственно, и все под брендом LOBODA, громкий резонанс, а также весьма комплементарные отзывы критиков.

И вот наконец нашелся еще один повод. Впрочем, несмотря на паузу в песнях на мове (которые в силу распевности и мелодичности языка всегда звучат особенно красиво и мистически — особенно для русского уха) и довольно долгий заплыв, который певица продолжает в российском шоу-бизнесе, Лобода как музыкальный механизм сконструирован и собран в Украине. Это принципиально важное и судьбоносное качество хоть и подверглось серьезным испытаниям в долгих путешествиях по ухабистым российским музыкальным дорогам, но все же спасло весь механизм (как, например, любой немецкий «Мерседес», если провести аналогию с автопромом) от катастрофического разрушения. Авторы, музыкальные продюсеры и аранжировщики, режиссеры клипов и видео для концертов, хореографы, постановщики шоу, танцевальный коллектив — все это артистка по-прежнему находит у себя на родине. А украинское музыкальное качество, как и немецкое в автопроме, не нуждается в особой рекламе.

Indie Rock (Vogue) написали украинцы Александр Хорошковатый и Юрий Андрийченко, а клип снял режиссер Инди Хайт, который родился в Азербайджане, вырос в Киеве, а сейчас живет в Израиле и работает в разных странах. Было бы не совсем правильно сказать, что Ло, как следует из названия песни, вдруг заделалась инди-рокершей. В треке есть гитары, а звук на фоне других хитов певицы может показаться мрачноватым. Выразительный, характерный и любимый многими «самостийный» вокал артистки тоже намеренно заглушается тревожным тьюном, создавая совершенно непривычную в контексте «традиционной» Лободы музыкальную реальность.

Но это скорее не вопрос резкой смены имиджа, а следствие активных поисков неких новых ходов, что с некоторых пор, видимо, стало серьезно занимать мысли Светланы. Так уж получилось, что публика хочет удивляться песням и клипам этой девушки, а если есть задача удивлять, то в музыке, как и в моде, нужно ходить в самые разные магазины и примерять иногда весьма парадоксальные наряды.

По схожей схеме действует Мадонна. Ищет то, что может ей подойти, примеряя все, что попадается под руку, – и старые диско-сэмплы, и электронный минимализм, и гитарный грохот. Лобода для своего предыдущего релиза Allo выбрала танцевальный бит и полеты на конструкции из экранов. В Indie Rock (Vogue) она примерила сдержанный звук и дорогой минимализм в картинке. В клипе артистка играет стеснительную модель, которая по воле доминатрикс с фотокамерой раздевается и танцует. Нужно признать, что неловкие движения и смущенные взгляды в видео, которые горячие головы вполне могут признать скрепорасшатывающими из-за чувственных девичьих порывов, певице идут, как и лихие танцы в золотых сапогах.

Отдельно за скобками смутных чувственных намеков между двумя женскими особями остается практически фотографическое сходство с Шер на отдельных крупных планах Ло. В Сети развернулась нешуточная дискуссия о намеренности или случайности такой «фишки».

Все эти поиски того, что может удивить публику, обнародованы на фоне первых за долгие годы украинских гастролей певицы. В 2017 г. выступление в Одессе было сорвано радикальными патриотами. На этот раз концерт в одесском клубе Ibiza тоже сопровождался нелестными заявлениями тех, кто считает певицу «предательницей», однако шоу состоялось. Очевидцы событий рассказывают о внушительных очередях, билетах стоимостью до трех тысяч гривен (чуть больше восьми тысяч рублей) и концерте, в котором нашлось место и хитам, и разговорам. Со сцены Лобода выразила надежду на то, что в следующем году выступит в Киеве, и назвала украинскую публику очень ценной и важной для нее.

«В этой стране, в Украине, я родилась, здесь живут мои родители, семья, близкие люди, и каждый раз, выступая в разных странах, я хочу, чтобы мной гордились и думали: «какая красавица, а ведь она наша». Рано или поздно, уверена, понимание к нам приходит, даже если порою мы заблуждаемся. Все равно истина обязательно будет видна. Я очень хочу, чтобы с сегодняшнего дня многое поменялось. Но дальше будет еще лучше и сплоченнее», – приводят слова певицы украинские СМИ.

Нужно признать, что дипломатическим уловкам, на которые идут звезды ради того, чтобы сказать простые и понятные вещи в эпоху тотальной ненависти и агрессии, могли бы поучиться некоторые мидовские чиновники. Песня на родном языке или концерт в стране, где родился, казалось бы, совершенно естественное явление. Но времена нынче такие, что даже попса с инди-роком здесь часто оказываются не при делах…

Источник: mk.ru

Похожие записи