«Любимовка» переехала в театр «Современник»

«Любимовка» переехала в театр «Современник»

В рамках фестиваля в память о Ксении Драгунской поставят ее пьесу «Ощущение бороды»

Примерно в то же время, но на новом месте. Фестиваль молодой драматургии «Любимовка» в этом году перебрался на новую площадку, сохранив приверженность осеннему «образу жизни». Что же увидят гости феста со 2 по 10 сентября в театре «Современник»?

Ксения Драгунская. Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

С 1990 года, со времени основания такими корифеями сценарного дела, как Михаил Рощин, Алексей Казанцев, Виктор Славкин, Владимир Гуркин и Юрий Рыбаков, «Любимовка» выступает метафорическим зеркалом, в котором отражается облик актуального театрального процесса.

И само определение для фестиваля — движущийся сквозь время «поток любви и правды», данное нынешним арт-директором Юрием Шехватовым, вполне оправданно. Через несколько дней этот поток наполнят произведения 24 авторов из двух российских столиц и крупных городов страны, а еще — из Украины, Беларуси, Болгарии и Азербайджана.

Помимо основной конкурсной программы, запланированы показы пяти постановок уже знаменитых драматургов: пьес Дмитрия Богославского «Катапульта», «Черная пурга» Анастасии Букреевой, «Инау» Олега Михайлова, «Ленточки» Павла Пряжко и «Друг мой» Константина Стешика. Эту часть фестиваля курирует худрук «Современника» Виктор Рыжаков.

Также в рамках фестиваля состоится ретроспектива спектакля по пьесе Ксении Драгунской «Ощущение бороды». Напомним, что земной путь дочери культового детского писателя Виктора Драгунского неожиданно для всех оборвался 1 июля.

Ознаменуется «Любимовка»-2021 и авторскими читками: Андрей Родионов и Екатерина Троепольская представят пьесу «Троекурово», Светлана Баженова и Ярослава Пулинович озвучат документалку с биографической коннотацией «Толстой о людях. Люди о Толстом». А в заключительный день своеобразной эмоциональной и ценностной кульминацией станет онлайн-прочтение пьесы «Закрытое исследование. New Constructive Ethics» Иваном Вырыпаевым, драматургом, известным не только в России, но и в Европе и Северной Америке.

Источник: mk.ru

Похожие записи