Маяковка будет отмечать 100-летие театра весь новый сезон

Маяковка будет отмечать 100-летие театра весь новый сезон

Юбилейная программа: прогулки с Немоляевой и Костолевским, вступительные экзамены в театральный вуз с Прокофьевой

В Театре им. Вл. Маяковского, отмечающем 100-летие, открылся новый сезон. Старт задан показом спектаклей, отмеченных театральными премиями.  

Фото: Геннадий Черкасов

В мае художественным руководителем Маяковки назначен Егор Перегудов, а в июле директором стала Екатерина Лапшина. Пришли новые главный художник Владимир Арефьев и главный художник по свету  Андрей Абрамов, а также завлит  Мила Денёва.  

Начинается все с юбилея Михаила Филиппова, которому 15 августа исполнилось 75 лет, 50 из которых он работает в Маяковке. Далее последует череда других дат. 55 лет служат в театре актеры Юрий Никулин и Игорь Костолевский, начальник костюмерного цеха Татьяна Потапова,  40 лет — завтруппой Татьяна Друян, 30 лет — гример Анна Салкова, 20 лет — актриса Мария Болтнева. И это не полный юбилейный список. 

Вспомнят в юбилейный год «строителей» Театра Революции, от которого и ведет отсчет Маяковка. Это – Всеволод Мейерхольд, Николай Охлопков, Алексей Попов, Андрей Гончаров. Феномен этих творцов исследуют на  научных конференциях и  мастер-классах. Речь пойдет о том, что сегодня представляет собой биомеханика Мейерхольда, и чем отличается педагогическая методика Алексея Попова и Андрея Гончарова. К 105-летию со дня рождения Андрея Гончарова проведут лабораторию игрового театра, участники которой смогут на протяжении двух месяцев работать над спектаклями, а в январе покажут их публике.

29 октября в день столетия театра представят сценический альманах «Истории» в постановке Егора Перегудова с участием мастеров, которые появятся  в неожиданном амплуа. «Я попросил наших народных и заслуженных артистов выбрать истории, которые им бы хотелось преподнести себе и зрителю в этот вечер, — говорит  Егор Перегудов. —  Все выбрали очень разное — и грустное, и смешное, и лирическое; и то, что когда-то уже сыграли, и то, что всегда хотели сыграть». 

Ближайшие премьеры — «Вспоминая моих несчастных…» по произведениям Маркеса в постановке Егора Перегудова с участием Игоря Костолевского. «Мне близок магический реализм Маркеса как способ взаимодействия с реальностью — когда силой своей фантазии ты можешь трансформировать мир вокруг, — говорит Егор Перегудов. — Порою кажется, что это на данный момент единственное, что могут делать люди искусства. Я долгое время занимался романом «Сто лет одиночества» с молодыми ребятами, студентами. Сейчас хочется погрузиться в мир магического реализма с народными артистами, мастерами сцены, тем более что последние произведения Маркеса очень горькие, исповедальные, но при этом очень жизнеутверждающие». 

К 200-летию драматурга Александра Островского поставят его пьесу «Лес». На Малой сцене состоится премьера «Фауста» в постановке Веры Камышниковой, в основе которого — мистический сюжет Гёте, переработанный Тургеневым. На весну 2023-го планируется спектакль в постановке кинорежиссёра Сергея Урсуляка.  

По случаю столетия можно будет совершить аудио-прогулку с Владимиром Маяковским и актерами театра по близлежащим переулкам и бульварам, пройти мимо дома Станиславского в Леонтьевском, храма, где венчался Пушкин. Вместе со   Светланой Немоляевой,  Игорем Костолевским, Анной Ардовой, Ольгой Прокофьевой  можно будет переступить порог театрального вуза и почувствовать себя абитуриентами. 

Немоляева, Прокофьева, Филиппов: кадры сбора труппы в Маяковке

Немоляева, Прокофьева, Филиппов: кадры сбора труппы в Маяковке

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: mk.ru

Похожие записи