Мария Горбань и Максим Лагашкин сыграли Херд и Деппа

Мария Горбань и Максим Лагашкин сыграли Херд и Деппа

Актеры снялись в комедии на несмешную тему

Это должно было когда-то случиться — и вот случилось. И пока в Голливуде, видимо, только думают над тем, как можно превратить суд между Эмбер Херд и Джонни Деппом в сценарий, у нас уже все готово.

Актеры снялись в комедии на несмешную тему

Герои «Звездного суда», популярный актер и не менее популярная актриса, погружены в скандальный бракоразводный процесс, схема которого отчасти напоминает разбирательство между Херд и Деппом. Он — чудовище, погрязшее во всех пороках; она — жертва, требующая справедливости. Но, как это часто бывает с актерами и актрисами, герои могут запросто меняться местами.

Лавры Эмбер Херд достались Марии Горбань, за Джонни Деппа отдувается Максим Лагашкин. Нужно признать, что с кастингом угадали. Исполнители главных ролей успешно избавили от голливудского лоска своих прототипов, и в нашей версии страдалица превратилась в капризную, помешанную на астрологии лохушку, а звездный тиран выглядит увальнем с чудовищными манерами, но большим сердцем. В общем, все максимально приближено к образам местных медийных лиц.

На этом плюсы сериала, к сожалению, заканчиваются. К тому, как герои действа играют комедию формата в меру смешного телесериала, больших претензий нет. Но сама попытка посмеяться над громкой голливудской историей выглядит довольно нелепой. В разных эпизодах «Звездного суда» то и дело звучит термин «репутация», а герой Лагашкина, после того как жена состряпала о нем скандальную книжку, сетует на то, что клевета коварной особы рушит его карьеру и лишает рекламных контрактов.

Все это немного напоминает диалог из фильма Эльдара Рязанова «Гараж»: «Я занимаюсь современной сатирой!» — «У вас потрясающая профессия, вы занимаетесь тем, чего нет». Звездная репутация — это то, чего у нас тоже нет. В светских новостях и в судебной хронике могут регулярно мелькать подробности того, как складывается семейная жизнь известных людей, и там все бывает очень печально: насилие, манипуляции, использование детей в собственных интересах. Но потом абьюзеры и манипуляторы как ни в чем не бывало играют в сериалах, ведут телешоу, улыбаются в рекламных роликах. И плевать они хотели на репутацию и всякие расследования телеграм-каналов.

В общем, «Звездный суд» — это даже не нравы обитателей Центрального административного округа, а скорее сказка о том, чего не может быть. В сказках нет ничего плохого, но штамповку комедийных фантазий на совершенно не смешные темы трудно назвать хорошей идеей.

ПУШНОЙ СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ

Таких, как Пушной, телепродюсеры должны ценить. Александр — один из немногих ведущих, способных довести все что угодно до легкого абсурда в самом хорошем смысле. Вот и в «Обратном отсчете» он занят примерно этим.

У поклонников «Кто хочет стать миллионером?» в процессе реформирования программы отобрали практически все, что было в шоу раньше. Нет Диброва, нет его звездных друзей-подруг, нет их шуточек. Вполне возможно, что перемены были необходимы, хотя некоторым зрителям и без них жилось хорошо. Но начальство решило: звезды должны подвинуться, чтобы уступить место простым людям. И уж тем более публике не нужно показывать, как и без того богатые знаменитости зарабатывают всякие бешеные тысячи.

В «Обратном отсчете», напоминающим ехидную пародию на «Кто хочет стать миллионером?», звезды теряют деньги, и под руководством Пушного этот процесс проходит под оглушительные фанфары издевательского сарказма.

Уже на десятой минуте этого не наделенного большим смыслом, но веселого действа в голову лезет мысль о том, что звезды нам, конечно, нужны. Кто же, как не они, будут кривляться в кадре, нести всякую чушь, заразительно смеяться и источать потешную уверенность в собственной неотразимости? И над кем, как не над ними, нам так приятно издеваться? «Вон во что вырядились», «певец-то из него никудышный», «а еще актриса называется» и все в таком духе. Досуг, конечно, не особо интеллектуальный, но иногда можно.

Источник: mk.ru

Похожие записи