Марко Мендоза рассказал об участии в новом составе группы «Парк Горького»

Марко Мендоза рассказал об участии в новом составе группы «Парк Горького»

«Рок все еще здесь»

По-рокерски черный прикид, белоснежная американская улыбка, наушники вместо головного убора. Марко Мендоза совсем не похож на человека, который буквально день назад был безнадежно простужен. Музыкант бодр, энергичен (видимо, свежевыжатый апельсиновый сок, выбранный из большого меню, этому помогает) и явно получает удовольствие от своего российского вояжа.

Фото: ru.wikipedia.org

В рок-н-ролльном мире мистер Мендоза — значительная величина. В разных рейтингах он входит в десятку лучших бас-гитаристов, поэтому работы у него немало. Марко выходил на сцену в составе всемирно известных групп вроде The Dead Daisies, Thin Lizzy, Whitesnake и продвигает свой собственный проект. Последний не то чтобы хватает звезды с неба, но уверенно существует на клубном уровне, и местное рок-сообщество не раз могло убедиться в том, что на сцене Марко и его банда просто ураган.

Много лет назад Мендоза познакомился со Стасом Наминым, и приятельские отношения часто перерастают в совместные проекты. Марко играл с группой «Цветы» на их юбилейных шоу, а недавно принял предложения Намина стать частью нового состава «Парка Горького».

Своего рода боевое крещение для музыкантов, собравшихся под известной маркой, стал фестиваль в честь 35-летия Центра Стаса Намина. На двух больших шоу Марко Мендоза выступил и со своей группой, и вместе с «Парком Горького». Когда фестивальные страсти улеглись, Марко согласился поделиться своими впечатлениями с «ЗД».

— Все было здорово. Мы, конечно, могли бы быть на сцене и больше часа, поиграть самую разную музыку, но фестиваль есть фестиваль. Вообще я очень рад быть здесь. Для музыканта из Америки это сейчас не так-то просто.

— Вы, наверное, сейчас единственный американский рок-музыкант в России…

— Скорее всего. Я был в Москве в мае, и все это смахивало на какое-то безумие. Я с моей группой тогда ездил по Европе. И вот после выступления в Париже нужно было лететь сначала в Стамбул, а потом в Москву. Сразу на репетицию — меня пригласили выступить в составе оркестра, потом концерт, и снова в Париж, потому что на следующий день там тоже запланирован концерт. После такого можно сказать, что готов ко всему. И если двери будут открыты, с удовольствием выступлю в России.

— В новом составе «Парка Горького» вы, конечно, самый опытный музыкант. И вы уже играли рок, когда эта группа прорвалась на Запад…

— Я помню, как впервые услышал по радио в Калифорнии их еще в девяностых. Понятия не имел, кто это, но звук был просто вау какой крутой. И я потом понял, почему он таким получился. У этих ребят был свой подход к исполнению и продакшену песен. По сути, они играли традиционную русскую музыку, которая вдруг стала роком. Конечно, здорово прикоснуться к легенде, стать ее частью. Поэтому когда мой друг Стас Намин позвал меня в новый «Парк Горького», я сразу согласился.

— Удивительно, что вы нашли время. Судя по вашему гастрольному графику, вы занятый человек…

— Я очень занятый человек! Даже слишком занятый! Наверное, на моем месте кто-нибудь обязательно пожаловался бы на усталость. Но я не жалуюсь. И от чего мне уставать? От музыки? Она ворвалась в мою жизнь, когда мне было лет пятнадцать-шестнадцать, и сделала меня тем, кем я сейчас являюсь. Я наслаждаюсь своей жизнью каждый день.

Конечно, для еще одного музыкального проекта потребуется время. Но все можно организовать так, чтобы и работать, и отдыхать. Конечно, тяжело постоянно летать через океан к моей семье (у музыканта и его супруги пятеро детей. — «МК»). Но я надеюсь, что они смогут какое-то время пожить в Европе, и мы будем часто видеться. Сейчас мы с «Парком Горького» пишемся в студии и будем заниматься этим почти все время, пока я здесь.

— Вы сыграли на фестивале несколько новых песен. Это тот же глэм-рок, с которым группа стала популярной еще в прошлом веке. Сейчас постоянно идут разговоры о том, что рок умер, что хип-хоп правит миром, и все в таком духе. На ваш взгляд, сколько в этом правды?

— Я не верю в домыслы, я верю в цифры. Мои давние друзья Kiss продают билетов на свои шоу больше, чем за всю свою историю. Мой график расписан надолго вперед. В последнее время традиционная рекорд-индустрия как бизнес больших лейблов сошла на нет, и популярность артиста видна прежде всего по концертам. Конечно, рок изменился за эти годы, но он все еще здесь.

— Наверное, непросто играть рок на шестом десятке?

— Для меня очень просто. Не уверен насчет седьмого десятка. В следующем году мне шестьдесят, так что дам знать, каково это (смеется). Но пока я счастлив. Путешествую, выступаю, записываюсь, чего еще желать?

— Вы родились в Мексике, где сильна своя музыкальная культура. Как вы «заразились» рок-н-роллом?

— У моего отца был альбом Abbey Road The Beatles, и можно сказать, что он на меня очень повлиял. Ну и, конечно, радио, там я впервые услышал Creedence Clearwater Revival, Doors и другую крутую музыку, которая просто перевернула мою жизнь.

— Музыка как будто всегда с вами в том смысле, что вы не снимаете наушники. Что вы обычно слушаете?

— Сейчас в основном то, что сам недавно записал. У нас готов новый альбом, и, наверное, я пока не могу им наслушаться. Есть новый трек «Парка Горького» и наброски для моего следующего альбома. А если не свое, то что-нибудь от икон рока, Сантаны, например. Еще в моем сет-листе есть тишина. Иногда она мне просто необходима. В тишине приходят слова для новых песен.

Источник: mk.ru

Похожие записи