Мемориальная доска Юрию Никулину напомнила цирковую арену

Мемориальная доска Юрию Никулину напомнила цирковую арену

Память об артисте увековечили на фасаде дома на Большой Бронной

В Москве на Большой Бронной открыли памятную доску Юрию Никулину: на фасаде дома, где он жил почти три десятка лет, до 1997-го, появился «кусочек цирка» – круглая, как арена, бронзовая композиция с красным фоном. Церемонию приурочили к столетию выдающегося артиста.

Фото: Наталия Губернаторова

На Большую Бронную приехали сын Юрия Владимировича Максим, внуки и правнуки артиста.

В своей речи Максим Юрьевич назвал небольшой кусочек бронзы, казалось бы, несравнимым с наследием, оставленным Юрием Никулиным. И вспомнил о существующих памятниках своему отцу, включив в их перечень также цирк, носящий имя Никулина. А также рассказал о ненасытности памяти, требующей все новых и новых поводов возвращаться к образу дорогих людей.

А отечественный искусствовед и государственный деятель Михаил Швыдкой в свою очередь сказал, что мемориальная доска разительно отличается от всех аналогичных табличек в столице: «Она вообще ни на что не похожа. Это кусочек цирка, которые оказался здесь, на перекрестке Большой Бронной».

Руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский подчеркнул, что Никулин был известен везде – не только в нашей стране, но и за рубежом:

– Слава творческая потихонечку истончается, и часто люди, чье имя гремело на всех афишах, потом забывались. Но Никулин стал символом эмоций и доброты, которые всем дарит цирк.

Перед почитателями таланта Никулина (а их было очень много в удивительно теплый осенний день) выступил автор мемориальной доски, народный художник РФ Александр Рукавишников. Скульптор вышел к микрофону, установленному на временной сцене у здания, и пояснил свой замысел:

– Лет с пятнадцати у меня Никулин вызывал ощущение щемящей обиды за то, что, как мне казалось, я один понимаю его величие, величие созданных им образов в киноработах. Я был так счастлив, что решили обратиться ко мне, и сделал первую вещь, посвященную Юрию Владимировичу, потом памятник на надгробии, за который меня ругают. Затем родилась идея сделать вот такой значок. Круг – это вообще нетипично для таких досок, но это должно ассоциироваться с ареной, и цвет тоже красный. Это была попытка не сделать что-то банальное для яркого, удивительного человека.

Рукавишников в прошлом выступил автором памятника Никулину у цирка и скульптуры на могиле артиста на Новодевичьем кладбище.

Юрий Никулин прошел две войны – сначала советско-финскую, а потом Великую Отечественную. Защищал Ленинград, пережил блокаду, освобождал от нацистов Прибалтику. Как боец Красной Армии удостоился наград, в том числе подлинной фронтовой медали «За отвагу».

К столетию Юрия Никулина открыли необычную мемориальную доску

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: mk.ru

Похожие записи