Минкульт предложил увеличить максимальный размер гранта в области культуры

Минкульт предложил увеличить максимальный размер гранта в области культуры

Количество при этом сократится

Дифференцировать размер грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства предлагает Минкульт. Разработанный министерством проект Указа Президента в среду, 29 марта, был вынесен на общественное обсуждение.

Как стало известно «МК», министерство предлагает установить верхний порог гранта в размере 10 млн.руб., нижний — 1 млн.руб. При это размер грантового фонда предлагается сохранить — 100 млн. руб. в год. Сегодня это 100 грантов по миллиону, а с введением дифференциации, количество грантов для деятелей культуры будет варьироваться от 10 до 100.

Создатели документа мотивируют свое предложение тем, что сегодня все творческие проекты, вне зависимости от их географии, масштабности, актуальности, инновационного характера и общенациональной значимости оцениваются одинаково, что несправедливо. Не учитываются при этом и то, сколько денег может потребоваться на реализацию того или иного проекта. Авторы при этом отмечают, что уровень инфляции с 1996 года (когда были учреждены «культурные» гранты) по 2022 год составил более 2700%, а размер грантового фонда не изменился. Таким образом, с увеличением размера грантов может быть реализовано больше пусть дорогих, но действительно ценных для страны проектов.

Источник: mk.ru

Похожие записи