Минкультуры составило список лиц, которые смогут пользоваться книгами для слепых

Минкультуры составило список лиц, которые смогут пользоваться книгами для слепых

Чтобы получить доступ к литературе, нужно будет пройти регистрацию

Пользоваться книгами, предназначенными для слепых, смогут люди с дислексией – стойким избирательным нарушением усвоения чтения. Об этом говорится в документе Минкультуры.

Фото: freepik.com

В ведомстве подготовлен проект постановления Кабмина, в котором перечисляются медицинские показания для доступа к библиотечным аудиокнигам, рельефной графике и литературе, написанной шрифтом Брайля. Кроме слепых и слабовидящих такими книгами смогут пользоваться пациенты с нарушениями фокусировки зрения, а также те, кто не может двигать глазами при чтении обычного текста. Также особые экземпляры литературы станут доступны для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, из-за которых они не в состоянии удержать привычную книгу в руках.

Наконец, в перечне показаний указаны нарушения способности понимать печатный текст, в том числе дислексия. Как следует из документа, «говорящие» книги и тома с точечным шрифтом должны появиться как в специальных библиотеках для слепых, так и в общедоступных. Доступ к литературе в удобном формате читателям будет предоставляться в режиме онлайн. Правда, для этого придется пройти регистрацию. Для нее понадобится на выбор один из документов: справка об инвалидности по зрению, программа индивидуальной реабилитации, членский билет общества слепых или медицинская справка об ограничениях возможностей здоровья. Документы читатель сможет принести в библиотеку как лично, так и отправить по электронной почте.

Источник: mk.ru

Похожие записи