«Митьки» решили с помпой отметить День тельняшки

«Митьки» решили с помпой отметить День тельняшки

Рок в полоску и Бродский на буксире

В России морской атрибут приобрел новое звучание, когда в тельняшках начали выступать рокеры эпохи перестройки. «Полосатый бум» случился благодаря «митькам»: тельняшка – это фирменный стиль, любимая тема и философия этого арт-движения. Каждый год художники, и не они одни, отмечают День тельняшки. На этот раз «митьки» сыграют концерт и устроят вернисаж на крейсере «Аврора». 

Фото: Мария Москвичева

Главный рубаха-парень русского андеграунда Митя Шагин всегда появляется на публике в тельняшке. У него их целая коллекция. У главного митька всея Руси морская душа, как он поет в собственной песне.

Отец хотел, чтобы Митя стал моряком, мама – чтоб кинорежиссером, Шагин получился художником, который снимает фильмы и даже погружается в воду, чтобы сделать новое произведение.

Поэт Константин Кузьминский, которого называют «митьковским» патриархом, сказал: «"Митьки" отмыли кровь с комиссарских тельняшек, превратив их из символа насилия в символ добра». Для Шагина тельняшка – это такой «инь-ян», он часто желает, чтобы «белые полоски были пошире, чтобы было побольше в жизни светлых дней». И он лучше других знает историю тельняшки, которая в России официально начинается с 1874 года, когда Великий князь Константин Николаевич Романов подписал указ о введении новой формы в морском флоте. Указ был утвержден императором Александром II 19 августа.

– Вообще-то мы отмечаем День тельняшки дважды в год – 6-го, по старому стилю, и 19 августа – по новому, – рассказывает Шагин. – В этот день в Военно-морском музее откроется моя выставка картин и будет концерт под названием «Рок в полоску», где и выступят «митьки». Мы отмечаем День тельняшки с 1990-х годов, а последние четыре года праздник особенно популярен в Петербурге. Когда-то мы устраивали прогулки в матросках – людям очень нравилось. Но потом депутаты почему-то обиделись, будто бы «митьки» присвоили себе тельняшки и пытались нам их запретить носить.

Но присвоить тельняшки невозможно – матроска глубоко вписала в историю мира. Прообразы ее появились во времена расцвета парусного флота – в начале XVIII века.

Моряки начали одеваться в полосатую одежду, чтобы быть заметными на фоне паруса. К тому же расцветка может облегчить поиск оказавшегося за бортом.

– Сначала тельняшки чаще шили бело-красные – в Англии например. А когда колонизировали Америку, многие моряки оставались в континенте и частенько попадали в тюрьму, – говорит художник. – Тельняшки стали одеждой заключенных и стали ассоциироваться с несвободой. После освобождения от рабства полосы попали на флаг США. Сине-белые тельняшки придумали во Франции. Там матроска стала символом Великой французской революции. 

Фото: Мария Москвичева

У тельняшки – особая технология вязки, она как современное термобелье, в ней и не продувает, и не жарко. Русские моряки, которые ходили в загранку, начали покупать тельники из-за удобства и привозить домой. Неуставная одежда постепенно стала неофициальной морской униформой. И в 1874 году ее узаконил князь Константин. Сначала вязали тельняшки только для моряков дальнего плавания, потом распространилось на весь флот, дальше на другие виды вооружённых сил. Причем вначале белая полоса была в четыре раза больше, чем синяя. А в 1912 году сделали их равными.

Фото: Мария Москвичева

– То есть у тельняшки двойной юбилей?

– Именно. В таком виде, как мы привыкли, она существует в России ровно 120 лет. А в 1980-х «митьки» ввели тельняшки в моду – «Аквариум», группа «Ноль» и другие рок-музыканты стали выступать в них. Она превратилась в символ свободы и добра.

Помимо выставки в Военно-морском музее, в мастерской «митьков» показывают новые картины «в тельняшках». А еще есть серия, посвященная «Балладе о маленьком буксире» Иосифа Бродского. Это первое произведение опального поэта, опубликованное при жизни на родине. Иллюстрации к балладе 1980-х годов делали Рихард Васми и Шолом Шварц – друзья-иллюстраторы. Редактору не понравились работы Шварца, тогда Рихард отказался участвовать один. Они так и не были опубликованы, иллюстрации делал другой художник. «Это история про дружбу, как на флоте», – подытожил Шагин.

Источник: mk.ru

Похожие записи