Молодой дзюдоист Владимир Путин поработал каскадером в кино

Молодой дзюдоист Владимир Путин поработал каскадером в кино

Фильм «Ижорский батальон» снимали на родине президента, в местах боев

В день снятия блокады Ленинграда в Москве состоится бесплатный сеанс советского фильма «Ижорский батальон».Снимал его режиссер Геннадий Казанский в 1971 году с участием профессиональных и непрофессиональных актеров, а в  качестве каскадера был приглашен… Владимир Путин со своими товарищами по спортивной секции.

Геннадия Казанского зрители знают по фильмам  «Старик Хоттабыч»  1956 года и «Снежная королева» 1966-го, «Человек-амфибия» 1961-го, где он работал вместе  с Владимиром Чеботаревым. Его черно-белая картина «Ижорский батальон» будет показана в рамках мероприятий киноклуба военно-исторического фильма. Покажут  пленку из архива Москино. 

Основана она на реальных событиях, снималась в Колпине, в тех местах, где шли бои и сохранились ДОТы, а также в цехах Ижорского завода. Многие герои имеют прототипов. Начинается все в мирное время. Школьники видят в небе клин самолетов. Они еще ни о чем не подозревают. А в августе 1941-го на Ижорском заводе будет сформирован из добровольцев артиллерийско-пулеметный батальон – пулеметная рота, артдивизион, саперный взвод.

Отработав смену на заводе, рабочие шли в казармы, учились стрелять, изучали тактику боя. По воспоминаниям участников тех событий, в атаку шли в спецовках, иногда под гармонь, с красными знаменами в руках. Вступали с немцами в рукопашный бой, использовали то, что было под руками – лопаты, ножи, душили руками. Среди бойцов были даже подростки, более двадцати девушек, и в основном из санчасти. Вспоминают, что шли в атаку и рыть окопы семьями, плечом к плечу мужья и жены, родители и дети.

Советские кинематографисты рассказали историю героического батальона, состоявшего из рабочих завода, охранявших стратегически важные объекты. В картине снимались совсем еще неизвестные и уже знаменитые актеры Виктор Жуков, Борис Чирков, Сергей Приселков, Леонид Неведомский, ныне здравствующая Ирина Юревич, а также бывшие бойцы и командиры, рабочие завода, что и указано в титрах. 

В качестве каскадера в «Ижорском батальоне» участвовал молодой Владимир Путин и его товарищи по секции дзюдо Аркадий Ротернберг, ныне бизнесмен и тренер, Василий Шестаков, который и рассказал, как все это было. В прошлом депутат Госдумы, он возглавляет Международную федерацию самбо. По его словам, на «Ленфильме», где снималась картина, тогда был недостаток профессиональных каскадеров, поэтому периодически привлекали к работе спортсменов. Таким образом, друзья и оказались на съемках «Ижорского батальона», участвовали в сценах сражений, где была задействована военная техника. Обстрелы и горящие дома — все это было опасно для неподготовленных людей. Узнать кого-либо в массовке сложно. Разве что непосредственные участники событий способны разглядеть себя на экране.   

Источник: mk.ru

Похожие записи