На конкурсе  «Молодой балет мира» в Сочи блеснули восходящие звезды

На конкурсе «Молодой балет мира» в Сочи блеснули восходящие звезды

«Внимание сконцентрировано на начинающих артистах»

В Сочи заканчивается бархатный сезон, но погода солнечная, разве только в четверг во второй половине дня набежали тучки. Температура воды +20 градусов, и хотя вода  бодрящая, купаются в море только смельчаки. Многолюдная днем, вечером набережная курорта быстро пустеет. Средоточие культурного досуга в это время — знаменитый белоколонный Зимний театр, где сейчас проходит VIII Международный конкурс Юрия Григоровича «Молодой балет мира».

Макар Михалкин (младшая группа) «Гопак» из балета «Тарас Бульба». Фото: Роман Притула

«Жизнь имеет особенность восстанавливаться после тяжелых спадов. И нужно, чтобы в ней всегда было место балету – без него какая жизнь!» — написал патриарх русского балета Юрий Григорович в своем послании, обращаясь к участникам конкурса. И именно потому, что без балета жизнь будет скучна и неинтересна, конкурс в восьмой раз проходит в Сочи. 

«Молодой балет мира» отмечает в этом году свой 15-летний юбилей: ведь впервые Зимний театр открыл для него свои двери в 2006 году. Среди его лауреатов — Михаил Крючков, Андрей Писарев, Оксана Бондарева, Олег Ивенко, Ксения Рыжкова, Марк Чино… Имена этих танцовщиков уже причислены к истории, которой конкурс гордится.

Название «Молодой балет мира» отражает главную особенность конкурса: среди лауреатов артисты пока совсем неизвестные, которые, однако, в будущем могут стать настоящими звездами.

— Здесь внимание сконцентрировано именно на начинающих артистах. Это хорошая отправная площадка для того, чтобы показать себя и продвигать дальше свою творческую судьбу, – говорит генеральный директор международной федерации балетных конкурсов, ответственный секретарь жюри Сергей Усанов, рассказывая далее о системе судейства. — В составе международного жюри в этом году 9 человек, и система судейства закрытая абсолютно. 

Члены жюри смотрят участников, ставят свои оценки, которые потом сдаются в счётную комиссию, где они вводятся в компьютер и система считает средний балл. Кроме того, существует правило «+ — 3». То есть оценка члена жюри, если она отличается от среднего на 3 и больше баллов, изымается и пересчитывается заново. Таким образом, влияние членов жюри на результат минимальное. Поэтому, когда во втором и третьем туре средние баллы складываются, получается окончательная оценка участника. И только на основании этого жюри распределяет премии. 

Высший бал получает первую премию. Если баллы у разных участников близки, тогда премия делится на двоих. Тут никто ни на кого не давит. 

Алексей Хамзин в вариации из балета «Лебединое озеро». Фото: Роман Притула

Еще одна особенность конкурса —  каждый раз он посвящается какому-то значимому для балета человеку. Были конкурсы в честь Марины Семеновой, Галины Улановой, Натальи Бессмертновой, Сергея Прокофьева. Нынешний посвящен 150-летию великого импресарио и создателю бренда «Русский балет» на Западе Сергею Павловичу Дягилеву.  Именно после его первых балетных «Русских сезонов», которые он показал в Париже в 1909 году, о феномене русского балета узнал весь мир, и роль именно этого человека оказалась решающей в популяризации русского искусства в Европе и мире на рубеже XIX—XX веков. Но  произведения из репертуара дягилевской антрепризы участники не обязаны включать в свои конкурсные выступления.

Традиционно «Молодой балет мира» проводится по двум возрастным категориям: младшей группе (до 19 лет) и старшей (с 19 до 27 лет), и участвовать в нем слетаются танцовщики со всего земного шара. Несмотря на пандемию, участников в этом октябре на конкурсе никак не меньше, чем в прошлые годы. За награды борются 52 исполнителя из 11 стран. И хотя Гран-при в этом году не предусмотрено, претендентов на главные награды хватает… Причем конкурс в этом году как никогда сильный. Ведь на него съехались золотые медалисты и победители солидных международных и российских конкурсов — «Арабеска», «Гран- при Сибири», Всероссийского конкурса артистов балета. 

Вот только закончился первый тур, и уже понятно, что борьба за награду в этом году будет отчаянная. Определились и фавориты: красивые линии, запредельную технику, математическую точность прыжков и красоту вращений предъявили артисты Челябинского театра оперы и балета, победители «Арабеска» прошлого года Кубаныч Шамакеев (Кыргыстан) и его партнёрша Вакабаси Лири (Япония); мощную энергетику демонстрировал обладатель Гран-при Сибири и золотой лауреат ещё множества конкурсов Георгий Болсуновский. А вот представитель Великобритании, первый солист и хореограф Татарского театра оперы и балета Алессандро Каггеджи два года назад уже завоевал в Сочи серебро, но этим не удовлетворился. «Я намерен теперь побороться за золото», – говорит мне артист. 

Данила Хамзин (Россия) и Джулианна Корея Драйсиг в па де де из балета «Корсар». Фото: Роман Притула

Есть на конкурсе и небольшая интрига: в нем впервые за много лет снова участвуют представители Большого театра (золотую медаль в 2008 году взял Михаил Крючков). Дело в том, что нынешний руководитель балетной труппы Большого Махар Вазиев уже много лет как своих артистов на конкурсы не отпускает. И уж каким образом их педагогу Марку Перетокину удалось уговорить его снарядить в Сочи двух великолепных братьев-близнецов Алексея и Данилу Хамзиных, одному богу известно. Данила прекрасно (хотя и с небольшими помарками) показался в дуэте с 16-летней представительницей Германии, золотой лауреаткой  2019 года, хорошо выученной Джулианной Корея Драйсинг  — в па-де-де из балета «Корсар». А Алексей чисто, легко и свободно справился со своими вариациями из балетов «Пахита» и «Лебединое озеро». 

Есть фавориты и в младшей группе. Из девочек хорошо показываются на конкурсе представительницы Московской академии хореографии (МГАХ) Ангелина Юркевич и София Маймула. А среди мальчиков выделим длинноногого второкурсника МГАХ Макара Михалкина. Неплохо выступают и студенты эйфмановской академии Екатерина Варламова и Дмитрий Уксусников, которому, правда, из-за того что он уже достиг 19-летнего возраста, приходится идти по старшей группе. Своих победителей конкурс объявит в конце недели, а уже сегодня жюри начинает отсмотр участников II тура…

Источник: mk.ru

Похожие записи