На открытии фестиваля Валерий Гергиев высказался об отмене русской культуры

На открытии фестиваля Валерий Гергиев высказался об отмене русской культуры

«Важно сберечь наше сокровище — «Щелкунчик»

Будучи талантливейшим музыкантом, обладающим феноменальной работоспособностью, сделавшим выдающуюся карьеру в России и на Западе, Валерий Гергиев сделал свой выбор. С ним расторгли контракты ведущие музыкальные коллективы и институции мира, но и для них это был сложный выбор. Все очень болезненно. Глядя на усталое лицо Валерия Гергиева, можно понять какой нелегкой ценой все дается.

Валерий Гергиев на открытии фестивали. Фото предоставлено пресс-службой фестиваля.

Предваряя концерт на новогоднем южном фестивале, Валерий Гергиев сказал: «Зрителей ждет замечательная русская программа, фрагменты из «Щелкунчика» (прозвучали «Вальс цветов», «Фея Драже», «Адажио»).  Мы играли в Японии, Америке, Европе, многочисленных регионах России. Прозвучит Вторая симфония Сергея Рахманинова. Мы вступаем в Год Рахманинова.  Важно сберечь наше сокровище «Щелкунчик». И Вторая симфония Рахманинова тоже наше сокровище.

Гергиев рассказал о том, как готовится Мариинский театр к Году Рахманинова: «Прозвучит почти вся музыка, сочиненная Сергеем Васильевичем. Она будет звучать на его родине в Великом Новгороде, его имении в Ивановке на Тамбовщине.  Мы думаем о Воткинске, знаем про Клин, помним, что  в Санкт-Петербурге прошло большинство значительных премьер произведений Чайковского.  В коридорах Мариинского театра Петр Ильич к концу жизни  в первый раз увидел Игорька Стравинского. Отец Стравинского Федор Игнатьевич был солистом Мариинского театра. Подобных историй, связанных с Чайковским и Рахманиновым,  Римским- Корсаковым и Глинкой, в нашей истории сотни. Мы сделаем свою часть работы и пройдем свой отрезок пути».

На фестивале, посвященном 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова, который открыла Мариинка, прозвучат фортепианные концерты, камерная, симфоническая музыка, романсы. Хор мальчиков хорового училища имени Глинки исполнит «Литургию Святого Иоанна Златоуста» Сергея Рахманинова, русские народные песни, рождественские сочинения русских композиторов. Публика услышит Глинку и Чайковского, Джорджа Майкла и Фрэнка Синатру. Венскую новогоднюю музыку исполнит Сочинский симфонический оркестр, дирижировать которым будет немецкий маэстро Юстус Франц. Концерты для фортепиано с оркестром Рахманинова исполнит  Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского.  

Источник: mk.ru

Похожие записи