На выставке в Москве матрешек одели во все костюмы мира

На выставке в Москве матрешек одели во все костюмы мира

В Музее декоративного искусства показали работы, созданные воспитанниками детских домов

Во Всероссийском музее декоративного искусства открылась выставка «Миссия Матрешки», экспонаты которых по всех деталях представляют национальные костюмы разных народов. Деревянные игрушки расписывали воспитанники детских домов и интернатов по всей стране. По этим матрешкам можно изучать символику женского народного костюма – у каждого узора и аксессуара свой смысл и назначение. Об истории традиционных нарядов гостям выставки рассказывают не только матрешки, но мастер-классы и кукольный театр.

Фото: Наталья Мущинкина

Первый зал представляет, однако, не матрешки, а соломенные куклы. Они одеты в костюмы разных народов мира, и можно прочитать, какой регион представляет каждая кукла. Впрочем, в деталях значение всех атрибутов и узоров здесь не объясняют. Но выглядят они эффектно – детально и искусно сделанными, так что даже не верится, что их авторы – дети. Второй зал представляет уже матрешки – деревянные куклы сантиметров 30 высотой. Они тоже – все как на подбор расписаны до предела реалистично и детально. Третий раз – интерактивный. Здесь проходят мастер-классы и работает детский театр кукол. Один из мастер-классов проходит прямо сейчас.

– Черные узоры, оборочки, солярные знаки – каждая деталь может рассказать о костюме и его носители, – рассказывает детям мастер Валентина Телегина. – Вот посмотрите на эту куклу. На ней поздний костюм, конца ХIХ века, мы можем это понять, потому что он заимствует элементы из городской культуры. Например, красный сарафан из фабричкой ткани. При этом на ней старинный головной убор – лобазня, который надевали в дни больших праздников, на свадьбах. Это широкая полоса ткани, украшенная золотыми галунами, бисером, блёстками, пуговицами. Это костюм Орловской губернии, село Алешня – такой головной узор традиционен для тех мест.   Выставка представляет традиционную моду разных регионов. Не только России, но и Украины, Белоруссии, Армении, Литвы, Греции, Вьетнама.

Эвелина Бледанс и Владимир Левкин на выставке «Миссия матрешки»: кадры звезд

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: mk.ru

Похожие записи