ПОСЛЕДНЕЕ
Названа самая популярная молодая актриса десятилетия в России

Названа самая популярная молодая актриса десятилетия в России

В тройку первых рейтинга также вошли Александра Бортич и Ирина Старшенбаум

В очередной раз опубликован независимый рейтинг популярных кинематографистов, а именно востребованных актрис до 35 лет. Составили его эксперты изданий, следящие за кинопроцессом, в том числе, и с позиций статистики. Список самых популярных актрис возглавила Любовь Аксенова.

Любовь Аксенова. Кадр из фильма «Майор Гром: Чумной доктор»

Успешность определялась по нескольким показателям: количеству проектов, в которых были задействованы актрисы, числу главных ролей, участию в рекламной кампании фильмов, наличию премий и фестивальных наград, по кассовым сборам фильмов, в которых они участвовали, востребованности проектов на платформах. Дополнительный критерий — попадание фильма с участием той или иной актрисы на первые позиции телерейтингов. Рассматривались  картины,  вышедшие в прокат с 1 января 2019 года по 30 июня 2021 года и собравшие более 10 млн рублей, а также многосерийные проекты на онлайн-платформах и в телеэфире за тот же период. 

На основе всех этих показателей с большим отрывом лидировала Любовь Аксенова, снимавшаяся когда-то в «Рассказах» Михаила Сегала, а теперь в «Майоре Громе». Если прежде Любовь занимала 10 и 11-е места, то теперь возглавила рейтинг. Свою лепту внесли сериалы «Содержанки» и «Бывшие», где она снималась.  

Уроженка Беларуси Александра Бортич заняла второе место в топе. В отличие от Любови Аксеновой, лидирующей по просмотрам фильмов и сериалов с ее участием на  онлайн-сервисах, у Бортич высок балл посещаемости картин в кинотеатрах. Небольшую роль она сыграла в новой картине Алексея Германа-младшего «Дело», премьера которого состоялась в «Особом взгляде» недавнего Каннского кинофестиваля. 

Ирина Старшенбаум. Кадр из фильма «Т-34»

Третье место заняла Ирина Старшенбаум, благодаря участию в картинах, показанных на онлайн-платформах, и тут она может состязаться только с Любовь Аесеновой. Это и «Содержанки», и «Медиатор». Нельзя сбрасывать со счетов и  хит проката «Вторжение» Федора Бондарчука. 

Стася Милославская — на четвертом месте. В прошлом году в аналогичном рейтинге у нее была первая позиция, благодаря картинам «Стрельцов», «На острие», «Огонь».

У Надежды Михалковой — пятое место, благодаря картине «Лед-2» Жоры Крыжовникова, ставшей хитом проката и успешно идущей на стриминговых платформах. С этой ролью актриса номинировалась на премию «Золотой орел». Михалкова также снялась в «Гудбай, Америка» и «Беспринципных». Особый успех выпал на долю «Бати» в кинотеатрах и на онлайн-платформах, где она также снималась. 

В следующую пятерку самых востребованных актрис вошли: Анна Котова-Дерябина, Софья Эрнст, уроженка Украины Мила Сивацкая, снявшаяся в «Последнем богатыре» в роли Василисы, Ольга Дибцева, сыгравшая в 2019 году дочь барина в «Холопе» Клима Шипенко, а в прошлом году появившаяся в картине «Рашн Юг», и Ангелина Стречина, снявшаяся в «Домашнем аресте» и «Молодежке», а за рассматриваемый период в сериалах «Московский роман» и «Аванпост». Имена некоторых актрис вызовут удивление у части публики: они их просто никогда не слышали, хотя, наверняка знают молодых актрис по сериалам.

Источник: mk.ru

Похожие записи