Неизвестные стихи и портновские мерки Лимонова продали за сотни тысяч

Неизвестные стихи и портновские мерки Лимонова продали за сотни тысяч

«Когда есть нет чего, тогда и хочется»

Накануне дня рождения Эдуарда Лимонова, вечером 3 февраля, в Москве прошел онлайн-аукцион, на котором были выставлены письма, рукописи, автографы, фотографии и другие мемориальные предметы писателя и политика, а также мерки, которые он снимал с разных людей, в том числе весьма известных и с самого себя. Большая часть распроданного с молотка архива – из собрания Вагрича Бахчаняна, который и придумал псевдоним «Лимонов» Эдуарду Савенко.

Эдуард Лимонов на митинге в 2011 году

Фото: Кирилл Искольдский

Аукцион начался с продажи редкой фотографии, где 20-летний Эдичка запечатлен рядом с велосипедом. Снимок сделан в родном для писателя Харькове 19 июля 1964 года. На фото есть комментарий, сделанный рукой Лимонова: «Рабочий цеха точного литья завода «Серп и молот» (Харьков). Еду«на речку». К рулю привязан узелок с едой. Вечером мне на третью смену». Торг за лот начался с 15 тысяч рублей, а ушел он с молотка в итоге за 100 тысяч.

Следом продавались мерки, которые Лимонов снимал с заказчиков, когда шил джинсы за заказ. Писатель и политик кем только не работал в юности – начал он свою трудовую деятельность в 17 лет. Был и грузчиком, и монтажником-высотником, и сталеваром, и обрубщиком, и книгоношей в книжном магазине.

Однажды в 1964 году приятель сшил для Лимонова модные брюки-клеш, и на одной тусовке кто-то из харьковской интеллигенции, спросил его, откуда он взял такие. Дама Лимонова по имени Анна Рубинштейн (его первая гражданская жена) сказала, что он сшил их сам. Тогда новый знакомый захотел такие же джинсы, дал аванс в 10 рублей, и будущий писатель обещал исполнить заказ. Но парня, который сшил Лимонову штаны, призвали в армию, так что ему пришлось выполнить работу самому.

Так он стал шить на продажу – стал «контрафактором», как он назвал себя в воспоминаниях. Лимонов около года обшивал всю харьковскую интеллигенцию, а потом перебрался в Москву и взял с собой швейную машинку, которая исправно кормила его еще семь лет кряду.

Обмеры клиентов Лимонова, среди которых были, например, писательница Ирина Пивоварова (жена знаменитого московского концептуалиста), поэт и драматург Ева Лисина (младшая сестра Геннадия Айги), писатель Дмитрий Савицкий, художник-авангардист Вадим Сидур, разбили на несколько лотов. И все они были проданы. 

Самым дорогим из них стал листок с мерками, снятыми с известного фотографа Мирослава Муразова и с самого Лимонова. Он ушел с молотка за 110 тысяч рублей. Дороже оценили рисунок, на котором писатель нарисовал схему знакомств со своими заказчиками. Рукопись озаглавлена иронично и по-солженицынски: «В круге первом. Завоевание московской богемы через шитье брюк». Рисунок продан за 240 тысяч рублей.

Кстати, летом 2021-го на аукционе был продан собственноручно скроенный и сшитый Эдуардом Лимоновым пиджак из 114 лоскутов разноцветных тканей. Уникальный предмет (так же из собрания Вагрича Бахчаняна) ушел с молотка за 1,7 миллиона рублей.

После интересной «рукодельной увертюры» продавались неизданные рукописи со стихами, забавные рисунки и машинописные тексты с автографами. Среди них, например, подборка из 11 ранних стихотворений, из которых 3 никогда прежде не публиковались. Машинопись с автографом Лимонова была продана за 550 тысяч рублей. Еще дороже – в 750 тыс. рублей – был оценен лист с рукописным четверостишием, прежде так же не публиковавшимся. Оно звучит так:

«Проведши маслянистыми глазами
По головам сидевших евших
Мой друг уже он к выходу стремится
В размерах сокращаясь сокращаясь».

Именно не известные ранее стихи Лимонова привлекли внимание к этому аукциону. В торгах участвовало более 100 человек. За каждый лот торговались активно. Настоящий ажиотаж развернулся вокруг стихотворения, которое звучит так:

«Когда есть нет чего
тогда и хочется.
А когда есть чего
тогда не хочется…»

Стихотворение и рисунок с изображением цветка ушли с молотка за 950 тысяч рублей.

Еще одним интересным предметом продажи стал первый известный самиздат со стихами близкого друга Лимонова, художника и писателя-концептуалиста Бахчаняна, изданный в 1972 году в количестве 5 экземпляров. Небольшая машинописная книга иллюстрирована портретом автора, который нарисовал шариковой ручкой художник Петр Беленок. Этот экземпляр по номером 4 он подарил своему другу Эдичке, о чем свидетельствует автограф на форзаце красной ручкой: «Моему самому лучшему другу Лимонову Эдуарду 12 февр. 1972 г. Бах». Цена продажи составила 600 тысяч рублей.

Материалы, выставленные на торги, многое говорят о Лимонове как о весьма экстравагантном и скандальном персонаже, многие из них иллюстрируют его американский период, когда писатель написал свой самый знаменитый роман «Это я – Эдичка».

Среди прочего проданы фотографии, сделанные в Нью-Йорке, где Лимонов щеголяет в белом костюме и на каблуках. На одном из этих снимков запечатлена Елена Щапова – жена Лимонова, которую он увел у Виктора Щапова, самого богатого художника Советского Союза. На другом – писатель и журналист Валентин Пруссаков, которому Лимонов посвятил главу «Валька» в своей книге «Свежеотбывшие на тот свет». 

Любопытно, что лот озаглавлен цитатой из Лимонова: «В розовых туфлях на каблуках в 13 сантиметров, в белом костюме». Хотя на самом деле туфли на фото не розовые, и явно не столь высокие. Но в своей книге он несколько приукрасил прогулку по Нью-Йорку: «На сегодняшний день неоспоримо, что Эдичку,  — типа в розовых туфлях на каблуках в 13 сантиметров, в белом костюме, крестик под горлом (смотрите, с нагло растерянным лицом пробирается он по Бродвею!) — уже не выставить из литературы». 13 снимков были продана одним лотом – за 550 тысяч рублей. 

Еще один любопытный цветной снимок – размером 12×9 см – был продан за 400 тысяч. На нем Лимонов вместе со своей третьей женой, певицей и писательницей Наталией Медведевой. А вот черно-белая фотография Лимонова с голым торсом, сделанная в Вене, ушла  «лишь» за 100 тысяч. И все же Эдичка произвел фурор, хотя ни один лот так и не преодолел отметку в миллион рублей, на что надеялись аукционисты.

Источник: mk.ru

Похожие записи