Новая амбициозная роль актера Евгения Миронова вызвала разную реакцию

Новая амбициозная роль актера Евгения Миронова вызвала разную реакцию

Раздвоение личности

Евгений Миронов уже давно воспринимается поклонниками как актер больших амбициозных проектов, поэтому его появление в сериале должно иметь какие-то разумные объяснения. Найти таковые для его роли в сериале «Пробуждение» иногда сложновато, но в том, что этот проект – с амбициями, нет никаких сомнений. Впрочем, критиков это не останавливает.

Фото: Наталья Мущинкина

После того, как Миронов сыграл тренера космобольной сборной Земли в провалившемся с большим треском фильме «Вратарь галактики», могло показаться, что актер выходит на какой-то новый уровень восприятия себя, и отныне он будет играть только неординарных персонажей. На худой конец, важных исторических деятелей вроде Горбачева. На таком фоне роль следователя, попавшего в весьма странную ситуацию, выглядит, прямо скажем, не пределом мечтаний, однако следователь Миронову достался непростой.

Герой, которого играет кинозвезда, попадет в аварию, и каждое утро после случившего просыпается в разных мирах. В одном погибла его жена, и теперь нужно выстраивать отношения с отчаявшимся и озлобленным сыном, в другом не выжил ребенок, и вместе с женой необходимо найти мостики в дальнейшую жизнь. Кроме этого, следователь Фролов должен на работе распутывать криминальные дела, пытаясь понять, что же случилось с ним самим. В каждой серии таких дел два – по количеству миров, в которых живет главный герой, и, если прибавить к этому еще и развитие основного сюжета, то может слегка закружиться голова.

Сценарий писали, безусловно, люди с фантазией, и эти фантазеры не местные. «Пробуждение» является адаптацией американского формата, причем закрытого после первого сезона из-за более чем скромного зрительского интереса. Возможно, наша версия способна вызвать некое подобие гордости, потому что наворотов в ней куда больше. Экшн-сцены иногда явно бодрее, все щедро полито мистикой, добавьте к этому типично русский способ переживать драмы, когда в ход идут не только советы психологов, но и увещевания странноватого отшельника.

Некоторые проблемы начинаются, когда героям нужно произносить диалоги. Назвать их слабыми, наверное, было бы не совсем справедливо, но вот когда в кадре, помимо Миронова, целая гвардия актеров, завоевавших доверие нашей публики (в проекте участвуют Яна Сексте, Александр Ильин, Александр Робак и другие), не оставляет ощущение, будто они справились бы с чем-то посложнее шуток в духе «Это же липа! (в смысле подделка) — Бывает…»

Среди поклонников Евгения Миронова иногда наблюдается, мягко говоря, несогласие по поводу новой роли актера. Некоторые уверены, что играть ему здесь совершенно нечего, но есть те, кто полагает, будто мироновская настойчивость в передаче характера его персонажа во многом вытягивает сценарий. После тренера космобольной сборной Миронову, конечно, ничего не страшно, но вот пистолеты, пальба, прыжки в воду и другие составляющие жизни следователя иногда воспринимаются, как неожиданная попытка актера вернутся к чему-то, что уже давно позади. Даже лет двадцать назад Миронов выглядел в подобных сценах, как на чужом празднике, и сейчас лучше не стало.

Впрочем, энергии актеру не занимать. И за это продюсеры должны сказать ему большое спасибо, потому что именно актерская составляющая проекта пока не позволяет рассыпаться этому мистическому детективу на невразумительные кусочки.

Источник: mk.ru

Похожие записи