Объявлены номинанты «Оскара»: «Дорогие товарищи!» Кончаловского сошли с дистанции

Объявлены номинанты «Оскара»: «Дорогие товарищи!» Кончаловского сошли с дистанции

За Россию ответят подвыпивший Ельцин и Брежнев, ставшие героями датской картины «Еще по одной»

15 марта стали известны номинанты премии «Оскар». Их объявили  актриса Приянка Чопра-Джонас и ее муж и музыкант Ник Джонас. 93-церемония Американской киноакадемии состоится 25 апреля в голливудском Dolby Theatre. Ее будут транслировать  из нескольких точек, но детали держатся в тайне.  Российская картина «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского, входившая в шорт-лист,  в число номинантов не прошла.   

Кадр из фильма «Дорогие товарищи!»

В категории «Лучший фильм» представлены восемь картин: «Иуда и черный мессия», «Манк», «Минари», «Девушка, подающая надежды», «Земля кочевников», «Отец», «Звук металла», «Суд над чикагской семеркой». Среди лидеров по числу номинаций — черно-белая картина «Манк» Дэвида Финчера о «всего лишь сценаристе» Германе Манкевиче, написавшем сценарий едва ли не лучшего фильма всех времен и народов «Гражданин Кейн» Орсона Уэллса. В  1942 году фильм  получил всего один «Оскар» за сценарий, автором которого значился не только Манк, но и режиссер картины, не принимавший участия в его создании.  Уэллс у Финчер весьма сомнительный господин. Манка сыграл Гэри Олдмен, выдвинутый на «Оскар» как исполнитель главной мужской роли. Среди его конкурентов —  Энтони Хопкинс в «Отце», Риз Ахмед в «Звуках металла», Стивен Ян в «Минари»,  Чедвик Боузман в «Ма Рейни: Мать блюза», который не так давно умер от  онкологического заболевания.   

Много шансов на победу у «Земли кочевников» американки китайского происхождения Хлои Чжао. Это картина посвящена тем, «кому пришлось уйти». Ее 60-летняя героиня вынуждена жить в фургоне после закрытия предприятия по выпуску гипсокартона. Фильм уже отмечен «Золотым львом» Венецианского  кинофестиваля и «Золотым глобусом». Сыгравшая главную роль Фрэнсис МакДорманд претендует на то, чтобы стать лучшей актрисой, коей она и без того является. Среди ее конкуренток — Кэри Маллиган в «Девушке, подающей надежды», Андру Дэй в фильме «Соединенные Штаты против Билли Холидей».  

В категории «Лучший международный фильм» представлены:  румынская лента «Коллектив», тунисская «Человек, который продал свою кожу», «Куда ты идешь, Аида?» от Боснии и Герцеговины и «Еще по одной»  датского режиссера Томаса Винтерберга, уже получившая обойму наград от Европейской киноакадемии и буквально несколько дней назад «Сезара». Винтерберг также прошел в оскаровскую номинацию «Лучшая режиссерская работа».  В «Еще по одной» на экране появляется Леонид Брежнев с новогодним обращением к советским людям. Скорее всего, он трезв, хотя производит прямо противоположное впечатление. А пошатывающийся и определенно под градусом Борис Ельцин неплохо чувствует себя в компании веселого Клинтона, пропустившего рюмку.  

Не попали в финал не только «Дорогие товарищи!» Кончаловского, но и документальные фильмы «Гунда» и «Добро пожаловать в Чечню», созданные  российскими кинематографистами Виктором Косаковским и Аскольдом Куровым. 

Источник: mk.ru

Похожие записи