Оценены убытки от отмены концертов Little Big и «Руки Вверх»

Оценены убытки от отмены концертов Little Big и «Руки Вверх»

В шоу-бизнесе идет гастрольная война

В музыкальной индустрии это лето стало еще и временем гастрольных войн. Неблагонадежных отменяют здесь, благонадежных запрещают там. Little Big объявили о том, что их запланированный еще в прошлом году гастрольный тур по России не состоится. Группе «Руки Вверх» запретили в течении пяти лет выступать в Эстонии. Официальные лица вероятно считают себя победителями, промоутеры подсчитывают убытки.

Фото предоставлено пресс-службой артистов

«Братья и сестры! К сожалению в силу текущих обстоятельств проведение нашего российского тура We are Little Big, заявленного в прошлом году, не представляется возможным. Очень ждем следующей встречи. И помните, что мы всегда любили, любим и будем любить свою родину и вас!» — написали участники Little Big в своих социальных сетях.

«Сложившиеся обстоятельства» — весьма дипломатичная формулировка. Как только стал известен график тура, который планировали начать в конце августа в Светлогорске и завершить в декабре большим шоу в Москве, все «заинтересованные» лица сразу оживились. В державных телеграмм-каналах поднялся гневный вой, некоторые депутаты замечали, что если группа выйдет на сцену в России, то к организаторам концертов возникнут вопросы.

После того как группа перебралась в Америку, где сняла пацифистский клип Generation Cancellation, сложно было представить другую реакцию на возможные российские концерты новоиспеченных «предателей». Наверное логично было бы отменить все российские гастроли после первых же заявлений о позиции группы по ситуации в Украине. Однако в местном шоу-бизнесе часто до последнего верят, что все как-то самой собой решится.

Little Big зарабатывают не только на концертах. Лидер группы Илья Прусикин пишет сценарии для клипов и рекламных роликов, и до недавнего времени делал контент для разных интернет-проектов. Не исключено, что этот бизнес можно перенести в другую страну, как и концертную активность с учетом довольно большого опыта выступления группы на разных международных фестивалях.

Тем не менее отмена двадцати пяти концертов в России— существенная потеря для Little Big. По разным оценкам каждое выступление могло принести коллективу не меньше двух миллионов рублей, поэтому от всего тура и артисты и промоутеры вероятно ожидали неплохие прибыли. Впрочем, главные проблемы от отмены концертов возникнут, в первую очередь, у организаторов. Им придется вернуть деньги за те билеты, которые они уже продали, и скорее всего, попрощаться с деньгами, которые возможно были вложены в рекламу.

Пятилетний запрет эстонских властей на концерты группы “Руки Вверх” на территории страны стал, скорее всего, следствием участия группы в митинге-концерте в Лужниках по поводу очередной годовщины так называемой крымской весны. Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что развлекательные и туристические поездки в Эстонию россиян в контексте специальной военной операции в Украине неприемлемы и напомнил, что многие российские звезды выступают на территориях прежде контролируемых Украиной. Ранее в эстонский запретный список попали Полина Гагарина и Филипп Киркоров.

Возможно заявление эстонского МИДа повлияет на гастрольные планы Сергея Жукова, но не расстроит их прямо сейчас. “Последний раз мы были с гастролями в Таллине в 2018-м году, потом случилась пандемия, вынужденные переносы концертов, и после ее окончания в первую очередь мы старались порадовать поклонников в нашей стране. Поэтому гастролей ни в Эстонии, ни в какой-либо другой европейской стране на этот год не планировалось. Что ж не будем планировать их еще несколько лет.» — сказал Сергей Жуков в беседе с «МК». Также музыкант выразил сожаление, что эстонские зрители в ближайшее время не увидят его выступлений в своей стране, но пригласил их на шоу в России.

Как отметили в менеджменте группы, в Прибалтике «Руки Вверх» выступали в среднем один раз в два года. Как правило речь шла о довольно крупных концертах, например на шоу в Таллине четыре года назад было продано около восьми тысяч билетов. Но даже упущенную потенциальную прибыль в десятки тысяч евро сложно сравнить со статистикой российского летнего тура группы. В Москве на «Руки Вверх» пришли 72 тысячи человек, в Петербурге — 50 тысяч, в Нижнем Новгороде — 35.

Таким образом европейские потери Сергея Жукова пока не идут ни в какое сравнение с перспективами на родном рынке.

Главные пострадавшие в развернувшейся гастрольной войне — публика и промоутеры. И если у эстонских музболельщиков выбор пока есть (этим летом в Таллине уже выступали Игги Поп Tiesto и Rammstein, в ближайшее время ожидают Placebo и Slipknot, также запланированы концерты многих российских артистов из запретного списка), то нашим явно приходится сидеть на диете.

Источник: mk.ru

Похожие записи