Основателя группы «Доктор Ватсон» Георгия Мамиконова погубил коронавирус

Основателя группы «Доктор Ватсон» Георгия Мамиконова погубил коронавирус

Он мечтал выпустить книгу об истории городов Российской империи

Ушел из жизни выдающийся музыкант, талантливейший артист Георгий Мамиконов. Он скончался от коронавируса. В марте известный джазмен и руководитель шоу-группы «Доктор Ватсон» отпраздновал 76-й день рождения.

Вся его жизнь безраздельно принадлежала сцене. До последнего он планировал новые записи и концерты, говорил о сценических площадках и любимых зрителях. Георгий Мамиконов был большим другом «МК», артистом, за творческим путем которого мы следили долгие годы, а он, в свою очередь, всегда разделял с нами все наши праздники и встречи с читателями. Мы все вместе пели песни из его репертуара — песни, которые публика не забудет никогда.

Последнее интервью с Георгием Мамиконовым мы записали в конце марта. Заслуженный артист РФ в разговоре с корреспондентом «МК» рассказал тогда, как отметил день рождения, поделился планами на будущее. О коронавирусе Георгий Рубенович даже не думал… До последних дней музыкант активно следил за трендами и новыми веяниями в культуре и музыке. За несколько месяцев до ухода Мамиконов был судьей в программе «Ну-ка, все вместе!».

«Уже третий год подряд в программе «Доброе утро» отмечаю день рождения, — рассказывал нам Георгий Рубенович во время нашей последней встречи. — Я пел песню из кинофильма «Гусарская баллада». Маленький короткий спектакль. Так было приятно выступать перед Большим театром в центре Москвы. Солнышко, морозно было. Весь день в мой праздник меня поздравляли. Да, мой день рождения выпал на День российской культуры. Деятели культуры и искусства разных возрастов звонили весь день! Весь был в звонках. Оказывается, отвечать на поздравления — это такая работа!

Фото: Instagram.com@watsonshowgroup

Мы попросили тогда Георгия Рубеновича рассказать о новых планах.

— Готовим с группой выступление к 9 мая. У нас есть новый материал. Ну, как новый: в старые, забытые песни вносим новое дыхание, чтобы они не забывались. Составляем наши знаменитые попурри, — рассказал Мамиконов.

Поинтересовались мы и отношением звезды к современным исполнителям, артистам ТикТока.

— Ничего с этим не сделаешь. Это какое-то движение вперед. Конечно, есть интересные номера, на которые ты не злишься. Но существуют мерзкие сочинения, антимузыкальные, я бы даже так сказал. Конкретно вспоминать не буду таких исполнителей. А то скажут: старичок ворчит. Ну ничего подобного! Я-то знаю мнение и других музыкантов. Хотелось бы, чтобы соцсети хотя бы следили за чистотой нашей музыкальной культуры, но, к сожалению, этого не происходит. Потому что часто все это приносит большие просмотры: чем больше тебя смотрят, тем лучше. Просмотры собирают либо очень жесткие, либо очень слюнявые видео. Сопротивляться здесь бесполезно. Каждому времени — свое музыкальное безумие.

Не обошлось и без вопроса, чувствует ли себя Мамиконов легендой джаза?

— Да уж… Легенда. Нет-нет. Не чувствую себя легендой. Если чувствовать себя легендой, это как будто немножко приблизить (смеялся) себя к окончанию легенды. На этом все обычно заканчивается. Поэтому… Я чувствую себя ровно настолько, насколько чувствую. Вы знаете, мне ничего не мешает. Все очень просто: есть планы, которые ты еще не осуществил со своим коллективом. Вот этим «легенда» должна обязательно жить со своим коллективом. Не существовать, а быть действующим работником культуры. Смешно сказал! В общем, если тебе есть что сказать, значит, ты живешь. Вот и все. Я задумал книгу об истории городов Российской империи. Я страстный поклонник этого! У меня большая коллекция знаков городов.

Говорили мы тогда и о футболе.

— На футбол ходить надо с внуком, я же фанат ЦСКА. Надеюсь, еще много раз пойду с внуком на стадион.

Вспомнили и пандемию, хотя кто бы мог подумать, что именно коронавирус станет причиной внезапного и безвременного ухода артиста.

— Это, конечно, большая беда. Большое несчастье для всей планеты. Но не будем о плохом!

…Увы, даже не плохое — самое страшное — все-таки произошло. Коллектив «МК» выражает свое сочувствие близким и поклонникам Георгия Мамиконова и искренне скорбит о его кончине.

Источник: mk.ru

Похожие записи