Открывается новый музей Павла и Сергея Третьяковых : что внутри

Открывается новый музей Павла и Сергея Третьяковых : что внутри

Зельфира Трегулова: «Когда мы сюда пришли, здесь были мерзость и запустение»

В Москве откроется музей Павла и Сергея Третьяковых — в этом доме в 1832 году родился основатель Третьяковской галереи, а в 1834-м — его младший брат, также коллекционер и меценат. Небольшое здание в Замоскворечье, расположенное в 1-м Голутвинском переулке, реставрировалось 6,5 года. Когда музейщики занялись восстановлением, дом находился в запустении, был отключен от коммуникаций, пустовал с 70-х годов. Теперь внутри устроена мультимедийная экспозиция с мемориальными предметами и картинами, которые покупались братьями-меценатами. Музей должен стать не только мемориальным местом, но и площадкой для лекций, концертов и дискуссий.

Экспозиция музея.

— Это реализация давней мечты, которую можно было воплотить в жизнь усилиями большого количества человек, — говорит директор ГТГ Зельфира Трегулова. — Я пришла в Третьяковскую галерею в феврале 2015-го, а уже осенью мы начали разрабатывать концепцию развития малых музеев. Среди них и дом, где родились братья Третьяковы. Дед Павла и Сергея купил этот дом в конце XVIII века, братья провели там детство, а потом, когда старшему было 12, а младшему 10, переехали в соседний дом. В особняк Рябушинских, который также находится в нашем ведении, — мы занимаемся его реставрацией сейчас, там будет музей коллекционеров.

Павел Третьяков. Портрет кисти И.Е. Репина.

Музей Третьяковых — небольшой, всего 400 кв. метров, поэтому в день (с учетом санитарных ограничений) его смогут посетить не более 100 человек. Музейщики долго разрабатывали концепцию экспозиции и в итоге отказались от традиционных методов организации мемориальных пространств. Пришли к выводу о том, что здесь должны органично сочетаться цифровые технологии и мемориальные предметы. Поэтому первый этаж будет мультимедийным, с фото и видео о семье Третьяковых и их друзьях, среди которых были известные врачи, композиторы и писатели. Здесь будет рассказываться о потомках основателя национальной галереи, среди которых, например, талантливая актриса Александра Хохлова, которая вместе со своим вторым мужем Львом Кулешовым стали одними из основателей ВГИКа.

— Еще в 26 лет Павел Третьяков написал завещание, в котором сформулировал свою миссию о создании общедоступного музея. Его пример и пример его брата, который собрал большую коллекцию западноевропейского искусства, показал путь для следующего поколения коллекционеров, а потомки внесли большой вклад в развитие культуры, — рассказывает Зельфира Исмаиловна.

Сергей Третьяков. Портрет кисти В.А. Серова.

Все эти вехи будут отражены в экспозиции. А на втором этаже музея представят мемориальные вещи Третьяковых. Исторические предметы будут вписаны в созданные архитекторами интерьеры светло-серого цвета, которые могли быть в этом доме. Таким образом у зрителей появится возможность с первого взгляда отличать аутентичные вещи от тех, что созданы сейчас для обстановки, характерной для того времени. В финале путешествия по музею публика окажется в красном зале-гостиной, на стенах которого — картины, приобретенные Павлом и Сергеем Третьяковыми (работы из собрания последнего предоставил Пушкинский музей). В этом пространстве будут проходить лекции, концерты и дискуссии. Музей должен стать местом, которое сможет воодушевлять современных меценатов, уверены сотрудники Третьяковской галереи.

Источник: mk.ru

Похожие записи