Писатели из России и Донбасса рассказали об отношении ко Дню семьи, любви и верности

Писатели из России и Донбасса рассказали об отношении ко Дню семьи, любви и верности

«Нам нужны праздники, за которыми нет национальной трагедии»

Сегодня в России отмечается День любви, семьи и верности. Если говорить о «праздникозамещении», то 8 июля призвано стать альтернативой «дню святого Валентина» и одновременно взять на себя часть смыслового содержания 8 марта, советского торжества не только с женским, но и семейным оттенком. Корреспондент «МК» предложил современным писателям поделиться мыслями о том, каким им видится настоящее и будущее новой красной даты нашего календаря. И хотя мнения были высказаны противоположные, лейтмотивом всех комментариев стал лозунг: больше праздников, хороших и разных.

Фото: АГН «Москва»

Мария Затонская (Саров), поэт

— 8 июля – русская альтернатива 14-му февраля. Только что-то более основательное, в отличие от праздника валентинок, подброшенных в школьный портфель, и юношеского умиления от неожиданного признания в любви. Семья. Любовь. Верность. Сколько веса, почти непосильного груза в каждом из этих слов, если счистить с них сентиментальную кожуру.

А на деле, наверное, просто хочется быть любимым, это и бегство от смерти, и от белого листа, который пожирает каждое написанное слово, каждую жизнь, созданную однажды. Остаться в памяти, в веках, воплотиться, продолжиться…

Виктория Анфимова (Симферополь, Крым), поэт, член Союза писателей России

— Это день, на мой взгляд, еще несколько непривычен. Хотя он близок к народным традициям и неизменным ценностям, мы относимся к нему как к государственному празднику, который нам сказали отметить – гуляниями, ярмарками, концертами. Может ли он принять на себя значительную долю любви людей зрелого возраста, в памяти которых с детства отпечатался праздник 8 марта, или людей среднего поколения с неизменным днем святого Валентина 14 февраля? Возможно, но не сразу. Этот летних праздник стоит обособленно от череды привычных дат. И хотя его символ – ромашки – 8 июля украшают бигборды, витрины и троллейбусы, это выглядит скорее символом лета и отдыха, чем отсылкой к православным традициям семьи. Станет ли этот день альтернативой – вряд ли в ближайшее время. Но, уверена, русские радуются любым праздникам, поэтому будем отмечать и 14 февраля, и 8 марта, и 8 июля как повод провести время со своей семьей, близкими и родными.

Вадим Левенталь (Санкт-Петербург), прозаик, редактор серии «Книжная полка Вадима Левенталя»

У меня нет ощущения, что 8-е июля хоть кто-то отмечает. Вообще когда в империи слишком много праздников, это знак нехороший, увы. 8-е марта другое дело ₋ пусть будет. Хотя хорошо бы не забывать, что это все-таки не праздник «милых дам», а день борьбы трудящихся женщин за свои права. 8-е июля в этом смысле чистый симулякр — праздник, копирующий другой праздник, которого никогда не было. Народ это чувствует и не ведется. Впрочем, меня с ним примиряет то, что он хоть как-то напоминает о Житии Петра и Февронии — одном из прекраснейших текстов русского барокко.

Светлана Некрасова, прозаик, поэт (Донецк)

— Привыкнуть к этому празднику сложно. Во-первых, не очень понятно как его отмечать. Если ко Дню всех влюбленных уже раскручен главный атрибут — валентинки, которые продаются на каждом шагу, то здесь не очень понятно, что делать с ромашкой. Дарить ее мужчине? Или это мужчина должен дарить цветы? А как тогда покажет свою любовь женщина?

На самом деле, я большой скептик и по поводу Дня святого Валентина. Для меня, как для католика, 14 февраля, прежде всего, это День святых Кирилла и Мефодия, а что касается святого Валентина, то, безусловно, его мученичество за веру почитается, но без какой-либо связи с покровительством влюбленных.

Лично я воспринимаю День семьи, любви и верности так, как, например, День дружбы. Знаю, что он есть, но никак его не отмечаю.

Наталья Романова (Луганск-Санкт-Петербург), поэт, член Союза писателей ЛНР

— Советский праздник, как мне кажется, уже готов к переходу в небытие. Его значение изначально обрекало на нежизнеспособность в долгосрочной перспективе. Лично я радуюсь воплощению смыслов, заложенных в праздник 8 июля, несмотря на непопулярность ценностей семьи и, тем более, верности. Об извращенном понимании любви даже говорить не хочется. Человечеству пора понять, что здание, возведённое на песке, долго не простоит. И крепкий фундамент — это не каприз, а необходимость.

Евгения Декина (Москва), прозаик, руководитель проекта «Пролиткульт» на «Литературном радио»

— Я считаю, что это очень хорошая инициатива, нам нужны позитивные ценности, праздники, за которыми нет национальной трагедии, а есть радость и счастье. Другое дело, что сейчас об этом празднике никто не знает. Я сама узнала о нем из вашего вопроса, до этого никогда его не отмечала, и меня никогда никто с ним не поздравлял.

Светлана Максимова (Москва), поэт и художник

— Сейчас главное умножать любовь в мире по мере возможности и даже невозможности. Всеми способами, в том числе и праздниками. Поэтому чем больше праздников, посвященных любви, тем лучше. Я бы не стала ничего отменять или менять одно на другое. Все дни любви хороши!

Ксения Савина (Санкт-Петербург), поэт, менеджер проектов в Ассоциации Союзов писателей и издателей

— Думаю, 8 июля признано заменить день святого Валентина, но пока не имеет такого «бренд-бука». 8 марта всё-таки, со всеми отличиями от первоначального смысла, праздник внимания к женщинам, а 8 июля должен быть праздником именно пары и отношений. Отношение к самой идее праздника семьи, любви и верности у меня положительное, но, полагаю, что нужна серьёзная работа с пиаром и формированием образа. Больше погружения в историю Петра и Февронии, ясное позиционирование новых традиций праздника, учреждение традиций (по аналогии с «валентинками»).

Клементина Ширшова (Москва), поэт

— Про праздник 8 июля с каждым годом в России слышно все чаще и громче. Отношусь я к нему скорее положительно: семья, любовь, верность — это ценности, которых многим не хватает сегодня, хорошо, что люди будут вспоминать о них чаще. С другой стороны, я не думаю, что этот праздник сможет заменить или стать альтернативой 8 марта или 14 февраля. Если 14 февраля празднуют далеко не все, особенно одинокие люди зачастую его игнорируют, то 8 марта привыкли праздновать по всей стране, вряд ли наши соотечественники с легкостью откажутся от этого. И точно могу сказать, что я против «замещения» одних праздников другими. Например, я знаю, что ирландский праздник День Святого Патрика в России отмечают многие. И это здорово — чем больше праздников, тем лучше!

Иван Нечипорук (Горловка), поэт, редактор донбасского литературного журнала «Пять стихий»

— 8 июля, по моему мнению, рано или поздно перетянет на себя частично роль дня «святого Валентина». Сейчас этого ещё не произошло, сильно западнические традиции въелись в наш менталитет, подорванный 90-ми и нулевыми годами. В принципе, меня он как праздник семьи устраивает вполне, но вот традиционный женский день он вряд ли заменит. Ни день Жён Мироносиц, ни день Святых Петра и Февронии пока тягаться с этим праздником, с его размахом не в силах.

Юлия Медведева (Санкт-Петербург), поэт, соорганизатор фестиваля «Петербургские мосты»

— Мне кажется, 8 июля ₋ это ни о чем, я его не ощущаю. Ко дню святого Валентина как-то тематически украшаются магазинчики, кафешки. Праздник же должен витать в воздухе, а не просто быть утвержденной датой.

Стефания Данилова (Санкт-Петербург), поэт и культуртрегер

— 8 июля ₋ это именно день Семьи, для крепких и устоявшихся пар, в то время как 14-е про романтику и новизну чувств. Впрочем, для истинно любящих друг друга людей праздником может быть абсолютно любой день.

Александра Малыгина (Барнаул), поэт

— Мне нравится, что этот праздник есть, потому что на филфаке имела удовольствие познакомиться с историей Петра и Февронии, и она мне очень нравится. Наверное, его сделали именно для того, чтобы отвлечь внимание от 14 февраля. Мне всё равно станет, ли он популярным, 8 марта навсегда останется днём тюльпанов и комплементов, а 14 февраля ₋ лишним поводом напомнить любимым, что я рядом.

Людмила Гонтарева (Краснодон), поэт, редактор, член Союза писателей ЛНР

— О Дне любви, семьи и верности заговорили сравнительно недавно. Само сочетание слов в названии его очень красиво и гармонично. Однако праздновать будут далеко не все, многие и не вспомнят, поскольку он не светский. У нас же, к сожалению, еще крепки корни атеизма в обществе. Хотя сейчас об этом празднике в СМИ говорят всё чаще. Надеюсь, приживётся.

Алла Поспелова (Москва), поэт, редактор издательского поэтического проекта «СТиХИ»

— К празднику 8 июля отношусь равнодушно. Ему не заменить 8 марта — праздник женской независимости и работающих женщин. То, что в СССР он превратился в праздник цветочков женщинам, было вызвано только отсутствием ущемления женщин (бороться было не за что — все равноправны). И 14 февраля ему не заменить ₋ в дне Валентина гораздо меньше вычурности и наигранности. 14 февраля просто праздник любви и соединения любящих сердец, его мы любим и отмечаем в семье.

Кристина Кармалита (Новосибирск), поэт, драматург

— 8 марта для меня, как для человека, родившегося еще в советское время, был и остается Международным женским днем, не вижу смысла и необходимости что-то с ним делать.

И я не считаю, что День Петра и Февронии должен принимать что-то от 8 марта. Что касается 14 февраля, пришедшего к нам из-за рубежа и не являющегося частью православной культуры, то да, вероятно, требуется какое-то перетягивание одеяла тут, но это довольно сложная задача. День влюбленных воспринимается больше подростками, а для подростка слишком далеко, сложно и пугающе еще такое понятие, как семья. 

Есть же еще Хэллоуин, не забывайте. Хотя в дореволюционной русской культуре были Ерофеев день (Лешегон) и Ставров день. Они вполне могут заменить Хэллоуин, но никто этим не занимается.

Надя Делаланд (Домодедово), поэт, филолог, арт-терапевт

— Мне представляется не вполне логичным считать День памяти Петра и Февронии Днем семьи, поскольку эти святые жили в разных монастырях, вели монашеский образ жизни. Это необычная модель семейной жизни, согласитесь. Все же семья – это когда муж и жена живут вместе, воспитывают детей, а потом и внуков. А у святых совершенно иные цели и задачи. А День Святого Валентина – это вообще про любовь, не подчиняющуюся никаким правилам и запретам. Мне видится нечто кощунственное в том, чтобы связывать наши мирские дела и интересы с именами монахов, ушедших от мира, выбравших богообщение и молитву. А вот обращаться к ним за помощью в трудных ситуациях, в том числе, семейных, думаю, хорошо и правильно.

Александра Зайцева (Донецк), поэт

— Мне этот день особенно дорог как филологу, любящему «Повесть о Петре и Февронии» в частности и волшебные сказки вообще. Лично для меня этот праздник ₋ сказка.

Иван Купреянов (Москва), поэт

— За каждым праздником лежит определенная масса смыслов. У каких-то она есть изначально, например, у 9 мая. Этот день стал священным 9 мая 1945 года, ровно в тот день, когда он произошел. Бывают праздники, которым для того, чтобы обрести весомость, требуется время, как 8 марта. Есть другой вариант –14 февраля, который форсили, искусственно рекламировали, как и Хэллоуин,

Мы видим три подхода – 8 июля не относится ни к одному из них. На данный момент 14 февраля и 8 марта значительно популярнее, но нужно понимать, что мы живем не в том мире, который был до 24 февраля, до начала СВО. Происходят тектонические изменения в мироустройстве. Теперь каждая страна будет иметь свой культурный суверенитет. В нашем цивилизационном коде семья имеет чрезвычайно важное значение, и этот праздник тоже его приобретет.

Вместо послесловия ко всему сказанному процитируем слова песни, хорошо всем нам знакомой:

Ромашка белая, лепесточки нежные,

Мне дороже всех цветов,

Ведь она моя любовь.

Казалось бы, строки про девушку, ждущую среди цветов в поле своего возлюбленного – это образец чистой романтики. Какая тут серьезность и мысли о создании семьи! Но мало кто знает, что слова этой песни написал Владимир Сабодан, бывший митрополитом Украинской православной церкви Московского патриархата с 1992 по 2014 год. Так «несерьезное» встречаются с серьезным. С праздником, друзья!

Источник: mk.ru

Похожие записи