Под крылом Лукашенко о чем-то поют: российские и белорусские «звезды» съехались в Витебск

Под крылом Лукашенко о чем-то поют: российские и белорусские «звезды» съехались в Витебск

Президент отвечает за базар

В Витебске готовятся к торжественному открытию Международного фестиваля искусств «Славянский базар». В четверг по традиции город ждал в гости Александра Лукашенко, который должен был прибыть в город вечером перед концертом с сыном Николаем — согласно давно сложившейся традиции. Те, кто из года в год приходит на концерт открытия, смело могут сказать, что Коля вырос на их глазах.

Александр Маршал.

Фото: Лилия Шарловская

Ближе к вечеру город перекрыли ограждениями с организованными пунктами досмотра, а мост через Западную Двину — река пересекает город — закрыли совсем: по нему обычно следует кортеж президента. В день открытия в Витебске объявляют сухой закон. К слову, стоит заметить, что в Витебске и в обычные дни строго ограничивают несовершеннолетних. Им запрещена не только продажа алкоголя и энергетиков, но даже спички и зажигалки отпускаются только подросткам старше 15 лет. «Таков закон!» — удивилась недоумению журналиста «МК» продавец. В день официального открытия в городе не продают даже пиво.

Интриги, встречи, врачи

Концерт Сергея Лазарева состоялся не в зале, а на открытой площадке. Народу собралось немало, и артиста, таким образом, было видно только на экранах, да еще с первых рядов. Но чтобы попасть ближе к сцене, надо было прийти как минимум за час до начала выступления. В основном на концерте зажигала молодежь. Юные девушки горячо приветствовали своего любимца. Одной из фанаток аж дважды становилось плохо, настолько она перенервничала из-за кумира. И если первый раз юную поклонницу оставили среди зрителей, то после второго раза трое медиков решительно вывели ее из зала. Сам Лазарев работал искренне, но уж очень заметно копировал стиль Филиппа Киркорова. Узнавались фирменные жесты поп-короля, а когда Лазарев раскованно хлопнул по попе одну даму, сразу стало понятно, чьи фирменные концертные фишки берет на вооружение звезда следующей за Киркоровым возрастной категории. Впрочем, отработал Лазарев по-честному, исполнил старые хиты и даже подарил публике премьеру. «Я чуть не родил!» — выдохнул со смехом артист, объясняя, насколько он выкладывался и боялся за результат. Перед исполнением артист даже предупредил публику, что может забыть слова песни, потому что она совсем новая.

Утренним поездом в город приехали главные звезды. Для Юрия Антонова машину подали прямо к вагону. Так встречают самых больших звезд: машины на перрон подавали Ларисе Долиной, Филиппу Киркорову, Алле Пугачевой. Маэстро выглядел очень хорошо, не пользовался тростью, столь нужной ему из-за больной ноги. Антонов легко сам спустился на перрон и выглядел прекрасно. Интрига приезда Антонова заключается в том, что в программе он не заявлен. Сам артист на вопрос, как так вышло, что его имени нет в афишах, не очень убедительно ответил, что он этого не знает.

Александр Маршал, также прибывший этим поездом, несколько опешил, увидев камеры и микрофоны. Растерялся от вопроса, за какими покупками отправится. «Я пока не знаю», — смутился он.

Выступление Сергея Лазарева.

Фото: Лилия Шарловская

Старавшегося не попасть в объективы Александра Серова как-то все раздражали. Особенно напрягся артист, услышав приветствие на белорусском языке. «А почему вы говорите со мной по-украински?» — возмутился он, приняв обращение за готовящуюся провокацию. «Это белорусская мова!» — объяснили артисту. «А, Белоруссия!» — махнул рукой Серов и поспешил закрыть окно машины.

Драники только с разрешения президента

Исполнитель легендарного хита «Здравствуй, чужая милая» Александр Солодуха вывел на сцену свою внучку.

— Она сделала свои первые шаги на витебской сцене в три годика, — рассказал артист «МК» за кулисами. — Пусть это будет хорошим началом ее дальнейшей творческой жизни. Дети — Санька и Кристина — переживали, что она побоится. Но она не испугалась: вышла, подарила цветы. Недавно дети отдали внучку в минскую школу с творческим уклоном: она там занимается и танцами, и хореографией, и актерским мастерством. Видите, занятия уже дали результат.

За кулисами Солодуха похвастал: у него с женой четверо детей и пятеро внуков.

— У моего сына Антона две доченьки, у другого сына еще доченька, — объяснил артист. — И у Наташиной дочери от предыдущего брака два сына.

Александр Серов.

Фото: Лилия Шарловская

Артист счастлив в браке уже двадцать лет. Говорят, что на других женщин внимания не обращает.

— Наташа — моя третья официальная супруга, — сообщил Александр. — Только с ней я понял, что можно жить и любить одну женщину, быть ей преданным. Мы познакомились в апреле 2004 года, а под одной крышей стали жить с ноября того же года. Клянусь: после встречи с ней я никогда больше не целовал ни одну другую женщину. Она как-то меня приструнила. Мы встретились, когда ей было 35 лет, а мне 45.

В новом статусе приехал и солист легендарных «Сябров» Анатолий Ярмоленко. Как оказалось, несколько месяцев назад артист стал прадедушкой.

— Мой внук подарил мне правнука, — объяснил Ярмоленко. — На кого похож ребенок? На него, не на меня! Думаю, когда подрастет, будет звать меня Толей. Меня все домашние так зовут!

Ярмоленко 75 лет. Но уходить на пенсию легендарный артист не собирается. А для того чтобы выдерживать концертную нагрузку, регулярно занимается физкультурой.

— У меня на балконе стоят тренажеры, — объяснил Анатолий Иванович. — Я каждое утро выхожу и минут 20–30 занимаюсь. Мне пока этого достаточно.

Белорус Руслан Алехно, который большую часть времени проводит в Москве, признался: в Витебске он зарядился силами.

— Мне приятно приехать в Беларусь, обнять березку и напитаться энергией, — рассказал Руслан.

Также Алехно добавил, что за последнее время он дважды побывал в зоне СВО. На Донбасс артист ездит регулярно.

— Публичные люди должны поддерживать наших бойцов, — говорит артист. — Ребятам необходима поддержка. Сила духа, наши корни где? Мы выросли здесь, наши предки отсюда! Мы разговариваем на русском языке! И так должно быть всегда.

Юрий Антонов.

Фото: Лилия Шарловская

Много говорил о России и актер Николай Бурляев.

— Россия, Украина и Беларусь едины, — заявил Николай Петрович. — Мы один народ. Это такой бред, что нас разделили. Да, мы говорим с какими-то диалектами, но мы все едины. Так было и так будет.

Ангелина Вовк в Белоруссии пользовалась повышенным вниманием. Телеведущая никому не отказывала в автографах и совместных фотографиях. Белорусы отметили: Вовк, которая вскоре отметит 81-й день рождения, находится в прекрасной форме.

— Я буду есть драники с белорусским салом, — заявила теледива. — Я в Белоруссии нечасто бываю, поэтому оторвусь по полной программе.

По словам Вовк, драники она себе позволяет крайне редко. И на это у нее есть причина.

— Если я буду есть драники каждый день, что скажет Александр Григорьевич Лукашенко, который запрещает своим гражданам есть на ночь картошку с салом? Я слушаю его советы и все жирное и жареное себе не позволяю.

Источник: mk.ru

Похожие записи