После смерти Татьяны Поляковой Аркадий Инин описал ее характер

После смерти Татьяны Поляковой Аркадий Инин описал ее характер

«Она не была тусовщицей»

В Международный женский день во Владимире скончалась писательница Татьяна Полякова. Ей был шестьдесят один год. Причиной смерти стала онкология. Создательница более девяноста детективных романов, тираж которых составил почти 30 миллионов, Полякова входила в число самых издаваемых в России авторов. Известный драматург, актёр Аркадий Инин был вместе с Поляковой сценаристом фильма по её роману «Тонкая штучка».

Фото: Олег Фочкин

— Я не знал, что она хворала, – говорит Инин о Татьяне Поляковой. – Последние годы мы не общались. Она вообще не была тусовщицей.

Таня совсем не походила на многих нынешних детективщиц, которые вне зависимости от степени таланта пиарятся. Татьяна, насколько я знаю, этим совершенно не занималась. Её книги говорили сами за себя. У неё был особый иронический детектив. Это распространённый жанр, но обычно персонажи детективов плоские – этот герой, а этот злодей, и никаких других красок нет. А у Тани персонажи были объёмные. Они где-то злодеи и где-то герои, где-то виновники и где-то пострадавшие. Она умела сочинять человеческие истории.

Мы, к сожалению, работали с ней только на одной картине – «Тонкая штучка». Печально-символическое совпадение, что вчера, в день её смерти, этот фильм показывали по телевидению.

— Чем вам запомнилась работа с Татьяной Поляковой?

— Это даже работой не назвать. Это была просто дружба. И в этом смысле Татьяна не была похожа на других прозаиков.

Обычно писатели народ гордый. Они обожают каждое своё слово и считают его словом в последней инстанции. Так что пытаться с ними объясниться по поводу того, что кино и проза – разные жанры, совершенно бессмысленно, они стоят на своём.

Прозаики бдительно сидят на горбу у киношников. А Татьяна и здесь была неординарна. Она дала нам полную свободу работы над фильмом. Мы довольно далеко ушли от первоосновы, но её это совершенно не смущало. Она говорила: «Книжка ведь осталась. Если даже вы испортите кино, то книжку никто не испортит». Она совершенно не вмешивалась в киносъёмки, в сценарные дела. Наоборот, мы её просили о консультации, о подсказке, показывали материал, звали её на просмотры, обсуждения. Я любил и люблю её книги. Книги остались. Жаль, что ушла Таня.

Источник: mk.ru

Похожие записи