Приговоренный к 23 годам тюрьмы Харви Вайнштейн надеется обжаловать приговор

Приговоренный к 23 годам тюрьмы Харви Вайнштейн надеется обжаловать приговор

Киновед: «Думаю, он может рассчитывать на снисхождение»

70-летний американский продюсер Харви Вайнштейн подал апелляцию в нью-йоркский суд по делу о домогательствах и сексуальном насилии, по которому два года назад был приговорен к 23 годам тюремного заключения. С обвинениями в отношении Вайнштейна публично выступили около 80 женщин, среди них известные киноактрисы Эшли Джадд («Целуя девушек») и Роуз Макгоуэн («Зачарованные»). Продюсер уже выплатил порядка 44 миллионов долларов компенсации пострадавшим женщинами. Отсидев два года, он надеется на смягчения приговора. Может ли быть удовлетворено прошение продюсера теперь, когда страсти немного поутихли?

Фото: AP

Кажется, еще недавно продюсер таких культовых картин, как «Убить Билла», «Властелин колец», «Авиатор», «Банды Нью-Йорка», был одним из столпов Голливуда, а теперь он сидит в тюрьме. В 2017 году судебный процесс над Харви Вайнштейном активизировал масштабное движение #MeToo против сексуального насилия и домогательств: миллионы женщин использовали хештег, чтобы рассказать о своём тяжелом опыте. Сам Вайнштейн утверждал на суде, что секс был «по согласию», и во время разбирательства выяснилось, что некоторые жертвы годами поддерживали интимные отношения с продюсером.

   Приговор, который продюсер выслушивал в инвалидном кресле-каталке, назвали триумфом феминисток. Теперь, когда страсти несколько поутихли, могут ли смягчить приговор?

– Конечно, он вел себя нехорошо. Но, к сожалению, так, как он, ведут себя многие представители киноиндустрии — и не только в Голливуде, – говорит «МК» киновед Сергей Лаврентьев. – Вайнштейн оказался в неудачное время в неудачном месте. Ситуация политкорректности дошла до предела и, надеюсь, она схлынет. Там уже всех в меньшинства записали. Быть белым гетеросексуальным мужчиной стало просто стыдно и позорно в Голливуде. Кто-то даже написал, что белый мужчина в американской киноиндустрии теперь чувствует себя как еврей в нацисткой Германии. Да, Харви Вайнштейн не должен был вести себя так, как вел, но раздувать из этого вселенский караул… Фильмы, которые он продюсировал, остались в истории кино в отличии от девушек, которые, правда, остались с миллионами долларов. Сейчас немного все успокоились и, думаю, он может рассчитывать на какое-то снисхождение.

Источник: mk.ru

Похожие записи