Природа стала соавтором художника: во время арт-акции разразился ураган

Природа стала соавтором художника: во время арт-акции разразился ураган

Жители Москвы утопили свои печали вместе с камнями, расписанными Мариной Звягинцевой, в драматической атмосфере

Сильный град, оглушительный гром, разрезающие небо молнии – под такой «аккомпанемент» прошла арт-акция «Утопи свои печали» художника Марины Звягинцевой в Нагатинском затоне. Участникам предстояло избавиться от негативных эмоций – снять камень с души в прямом смысле слова. Для этого художница расписала 300 камней в разные цвета, соответствующие той или иной отрицательной эмоции.

Каждый мог выбрать свое самое гнетущее чувство и выбросить его вместе с камнем в воду. В разгар арт-действа в Нагатинском затоне сама природа вмешалась в психотерапевтических перформанс – разразился страшный ураган.

Фото: Наталья Мущинкина

7 июля на пирсе «Лодочная станция» появилась расписная дверь. Выход для негативных эмоций Марина Звягинцева раскрасила в своей фирменной технике биотипии (живопись на воде). А рядом с пирсом расположились четыре емкости с «эмоциональными» камнями. Фиолетовые олицетворяют депрессивные чувства (отчаяние, беспокойство, страх, разочарование и пр.), красные – агрессивные (ярость, ненависть, злость, стресс и пр.), голубые – тоскливые (печаль, грусть, хандра, меланхолия и пр). «Серые» эмоции – скука, фрустрация, уныние, усталость, подавленность – символизируют не расписанные камни. К слову, окрашены природные тяжести были безопасной для окружающей среды краской, которую используют для керамической посуды.

Арт-действо начинается с концептуального перформанса Ивана Горячева и Юноны Захарьевой. Актеры в черных костюмах, танцуя с полотном черного цвета, выносят на пирс черный куб, внутри которого горсть камней с эмоциями. Таким образом, они на личном примере показывают, как избавиться «черных» переживаний – изгнать из себя тьму. Иван и Юнона эффектно выбрасывают груду печали, агрессии и скуки через арт-объект, символизирующий выход эмоций, а потом садятся в лодку и уплывают в закат…

Вслед этим перформансом в арт-действо включаются и зрители – на пирсе уже собралось несколько десятков человек. Каждый подписывает «Соглашение о расторжении отношений» – то есть фиксирует документально отказ от той или иной негативной эмоции. Важно в этом творческой и в то же время психотерапевтическом процессе определить, что именно тебя беспокоит больше все. Почему?

– Есть такое заболевание алекситимия – когда человек не может идентифицировать чувства, которые испытывает, – объясняет Марина Звягинцева. – В наше турбулентное время, когда мир стремительно меняется, огромное количество людей находятся в сложном состоянии и не до конца понимают, что с ними происходит. Испытывают сложную гамму чувств. Эмоции – это некая энергия, без вкуса, цвета и запаха, которая мучает, словно все время стучится к тебе в дверь.

Чтобы помочь человеку «оттолкнуться» от эмоционального «дна», психологи просят определить свои чувства – назвать их. Я же предлагаю не только вербализировать эмоции, но и визуализировать – в конкретной форме и цвете. Тоска – синяя, депрессия – это, когда все фиолетово, агрессия ассоциируется с красным. Иной раз ты привыкаешь к негативу внутри себя и боишься его отпустить. Многим сегодня не хотелось бросать камни в воду – они красивые и некоторые участники решили унести их с собой. Это и правда сложный шаг. Но на него нужно решиться…

Фото: Наталья Мущинкина

Пока мы беседуем с художником, к емкостям с камнями подходят люди, выбирают свою личную тяжесть. Кто-то определяется с камнем быстро, другим требуется время. Когда первая партия эмоционального груза улетает с плеском в воду, вдруг небо над пирсом стремительно меняет цвет. Набегают серые тучи, проливается дождь, который через секунду превращается в град. Люди прячутся на лодочной станции. В это время за стеклянными окнами начинается настоящий ураган. Вода – стеной. Ветер отрывает у деревьев огромные ветки, которые несутся мимо в страшном, но чарующем, танце.

В этот день природа разбушевалась не на шутку: по всей Москве и в Подмосковье ураган валил деревья, опрокидывая их на машины, кое-где затопило метро, в церковь Иверской иконы Божией Матери на Большой Ордынке попала молния и она загорелась. Кажется, Нагатинский затон оказался в самом эпицентре буйства стихии.

– Паблик-арт как биотипия – ты заливаешь краску в воду и никогда не знаешь, каков будет результат. В нем есть стихийность – как в природе. И мы сейчас ее испытали на себе. Зрители почувствовали, что природа им ответила. Люди выкинули свой негатив, а природа словно сказала: «Окей, я все это смою». Так что ураган стал частью концепции, – говорит художница после неожиданного перформанса природы. Кстати, участники арт-акции восприняли случившийся катаклизм с той же точки зрения.

Спустя час, когда природа смыла всю гамму наших негативных эмоций, люди снова выходят на пирс. Иван и Юнона повторяют свой художественный ритуал. Только теперь камни из черного ящика бросают все, кто собрался на Нагатинском затоне. Топят свои печали, дивясь тому, как природа включилась в творческое действо.

Такой поворот стал и неожиданным подарком Марине Звягинцевой, которая отметила поистине эмоциональной и ураганной акцией свой день рождения. Негатив весь вышел – без остатка. Впрочем, на пирсе еще остались камни. Каждый желающий может прийти и выбросить свои гнетущие эмоции в воду.

Москвичам предложили «утопить свои печали» в Нагатинском затоне

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: mk.ru

Похожие записи