Признанный главным деревом России Тургеневский дуб не пережил ураган

Признанный главным деревом России Тургеневский дуб не пережил ураган

«Было плохое предчувствие»

Резкое ухудшение погоды 30 ноября ударило по главной природной реликвии музея-заповедника Тургенева «Спасское-Лутовиново». В Орловской области, как и в Москве и Подмосковье, разбушевался ветер. Ураган, пронесшийся над парковой зоной заповедника со скоростью 30 метров в секунду, погубил несколько старых деревьев. Но это мелочи — естественная «зачистка» зеленых насаждений. Если бы не погиб Тургеневский дуб, посаженный лично классиком русской литературы.

Фото: spasskoye-lutovinovo.ru

30-метровое дерево мужественно переносило зной и морозы в течение почти двух столетий, но в этот раз — не выстояло. Заместитель руководителя музея по работе с посетителями Алексей Тулер рассказал корреспонденту «МК», что все произошло после 15.00.

Когда погода стала нестабильной, парк закрыли для посетителей, а затем сотрудники укрылись в здании усадьбы. «Было плохое предчувствие», — говорит Алексей Эдуардович, комментируя минуты, когда первые разрушительные порывы ветра дали о себе знать:

— Я все видел своими глазами. Раздался треск, и дуб упал. Упал безопасно — рядом не было никого, так что точно никто бы не пострадал.

По словам Алексея Тулера, за 20 лет его работы в Тургеневской усадьбе подобных инцидентов было несколько. Но, конечно же, они не причиняли такого непоправимого ущерба истории литературы.

«Это беда. Но все в этом мире смертно», — философски заметил наш собеседник.

За деревьями в «Спасском-Лутовиново» пристально следят, альпинисты регулярно убирают нависающие над аллеями ветви. А уникальные экземпляры имеют свои паспорта и находятся под охраной. Но деревья старые — и могут упасть даже просто так, без всякого ветра.

Напомним, дуб, посаженный руками классика, внесён в Реестр старовозрастных деревьев. В 2021 году был признан главным деревом страны. В феврале 2022-го его ждало участие в конкурсе «Европейское дерево года». 

Источник: mk.ru

Похожие записи