«Радость жизни» Герхарда Рихтера откроют заново

«Радость жизни» Герхарда Рихтера откроют заново

Раскрытие 20-метровой фрески художника превратится в концепцию

Дипломная работа Герхарда Рихтера, которая почти полвека была спрятана под плиткой и штукатуркой, будет раскрыта в ближайшее время. «Радость жизни» 24-летний художник ещё в 1956 году создал в фойе Немецкого музея гигиены в Дрездене. А в 1979-м масштабную работу, рисующую социалистическое «прекрасное», закрыли из-за высказанной Рихтером критики соцреализма. Наконец, после многих лет раздумий, музей решился восстановить фреску и сделает это концептуально.

Фото: ru.wikipedia.org

За раскрытие фрески одного из самых известных и дорогих художников современности взялся реставратор Альбрехт Кёрбер. 9 марта он начнет, и каждый желающий сможет наблюдать за процессом. Его работа превратится в нечто большее, чем обычная реставрация. «Это метафора процесса раскрытия слоев истории», – объяснил сам Кёрбер.

Чтобы понять, что он имеет в виду, стоит вспомнить историю 20-метрового произведения. Юный Герхард Рихтер создал фреску за пять лет до бегства из советской Восточной Германии в Западную. Тогда, в 1956 году, он был дипломником Дрезденской академии изобразительных искусств. О его работе в Немецком музее гигиены писали в газетах – она была принята благосклонна. Но после отъезда в ФРГ, на выставке Documenta в Касселе в 1977 году, художник выступил с критикой соцреализма Восточной Германии. Тогда власти ГДР распорядились закрасить фреску. 

Фото: ru.wikipedia.org

В 1994 году Немецкий музей гигиены ушел на реставрацию – и фреску вновь открыли для публики. Правда, не полностью: было расчищено две секции. Однако в 2002-м, во время следующего ремонта, раскрытые части фрески вновь закрасили побелкой. Музей тогда заявил, что согласно проекту здания, возведенного в 1930 году, стены должны оставаться белыми. Да и сам Рихтер не стремился, чтобы его раннюю работу показывали публике. «Лучше потратить их на что-нибудь более ценное в художественном отношении», – говорил тогда мастер.

Теперь взгляд музея изменился. Видимо, там считают, что фреска столь прославленного мастера привлечет к институции больше внимания. За последние 10 лет цены на его произведения сильно выросли. В 2015 году его «Абстрактная картина» (1986) ушла с молотка за рекордные $46,3 млн. Сам 92-летний автор теперь хранит молчание. Ныне он ведет уединенный образ жизни. 

Фото: ru.wikipedia.org

Раскрытие фрески спустя десятилетия забвения определенно станет событием. Несмотря на внимание к этой работе в 1950-х, сохранилась лишь одна черно-белая фотография, которая зафиксировала «Радость жизни» целиком. Теперь, с учетом того сложного пути, который Рихтер прошел в искусстве, экспериментируя с абстракцией, экспрессионизмом и гиперреализмом, она предстанет совсем в ином свете.

Источник: mk.ru

Похожие записи