Рай для книголюбов

Рай для книголюбов

В Москве завершилась международная ярмарка

Столичный «Экспоцентр» в эти дни стал местом, где книг на квадратный метр площади было больше даже, чем в библиотеке. Здесь, а не в Манеже, как в прошлом году, прошла Московская международная книжная ярмарка (0+).

Фото предоставлено Пресс-службой Московский международной книжной ярмаркой

Говорить о культурном событии на языке цифр всегда сложно, но статистика ММКЯ действительно поражает. 300 мероприятий за 4 дня и две сотни отечественных издательств и гости из десяти стран мира делают ярмарку притягательной для читающей публики.

Не каждый день можно увидеть вживую Татьяну Устинову или Дину Рубину (хотя в онлайне). Что уж говорить о мегазвезде литературы Алексее Иванове, экранизации которого посмотрели миллионы россиян. Речь о «Пищеблоке» (18+) и «Общаге» (18+) по роману «Общага-на-крови» (18+). Правда, Ивана Охлобыстина, который не только Быков из «Интернов», но и популярный писатель, поклонники не дождались. Но зато приехал ныне живущий классик Юрий Поляков с новой книгой «Совдетство» (16+), отрывок из которой недавно публиковал «МК».

Но и этими звездными именами программа не ограничивалась. К примеру, поэтесса Александра Шалашова, отмеченная «Лицеем», затронула тургеневскую проблему отцов и детей, но с поправкой на 21-й век и вынужденную изоляцию. А знаменитый актер Вячеслав Полунин (выступивший дистанционно) вместе со своим соавтором Наташей Табачниковой рассказал о культуре смеха, в то время как публицист Дмитрий Пучков презентовал книжку об американской мафии.

На ММКЯ представили сборник каталонской драматургии и привезли интереснейший арт-диджитал проект в формате лекции-виртуальной выставки о Данте к 700-летию гения. Признаться, наш корреспондент буквально «завис» перед визуальным рядом, повествующем о великом итальянце.

Значительную часть времени организаторы отвели детям и подросткам, организовав живое общение с Григорием Кружковым, Еленой Усачевой, Мариной Ароштам и другими любимыми авторами. Кстати, не только привычные издания можно было «добыть» на ярмарке, но и появившиеся недавно «молчаливые книжки», где нет не то что текста в кружочках, как в комиксах, а вообще одни сплошные картинки. Также в работе ММКЯ приняли участие ведущие музеи страны, искусствоведы, арт-критики, художники и иллюстраторы.

Традиционно ярмарочные дни становятся поводом вручить несколько престижных премий. В том числе «Книгу года». Что и произошло 23 сентября на «Другой сцене» театра «Современник». Тогда главный приз в прозе получил Виктор Ремизов, в поэзии дипломантом стало издательство из Татарстана за собрание сочинений Габдуллы Тукая, а победителем – друг нашей редакции Юрий Ряшенцев. Также лучшие авторы и издания были определены в номинациях «Детям ХХI века», «Поколение Z», «HUMANITAS», Non-fiction и других. А гран-при присудили трехтомнику «История Севастополя» (16+).

В общем, ярмарка, 34-я по счету, была насыщенной, информативной и несомненно интересной. Рай для книголюбов в самой читающей стране. Такое определение нам кажется наиболее точным.

Источник: mk.ru

Похожие записи