Раньше Зыкиной: найдена первая исполнительница песни «Оренбургский пуховый платок»

Раньше Зыкиной: найдена первая исполнительница песни «Оренбургский пуховый платок»

Клавдия Шеина: «Была метель, и благодаря ей у Бокова родились строчки: «В этот вьюжный, неласковый вечер»

В Оренбурге платки, кажется, вяжут везде. А ещё практически каждый россиянин, во всяком случае, сознательного возраста, может спеть наизусть одноимённую песню, ставшую в устах Людмилы Зыкиной культовой. Но мало кто знает, что песня тоже родилась здесь. Ещё до Зыкиной её исполнял женский коллектив Оренбургского народного хора.

Клавдия Шеина в молодости. Из личного архива

Нам удалось найти поистине легендарного человека – одну из ветеранов хора, его старейшую участницу. Клавдия Андреевна Шеина, которой в этом году исполнилось 90 лет, поделилась с нами историей рождения песни и рассказала о том, какие эмоции испытали зрители, впервые услышавшие ставшую легендарной композицию на выступлении хора.

— К нам в женскую группу Оренбургского народного хора приехали композитор Григорий Пономаренко и поэт Виктор Боков, — рассказывает Клавдия Шеина, — Боков писал стихи, Пономаренко — мелодии.

— Они рассказали, что послужило поводом для написания песни?

— Шел 1958 год. Было начало зимы, а в Оренбурге холодно, платки же в городе продавали везде. Недалеко от Оренбурга есть место, где разводят коз, дающих особый пух. Такого пуха больше нет нигде. Этот пух обрабатывают прямо там, и там же вяжут платки. Ручная работа. И вот Боков и Пономаренко решают пойти на рынок и там купить по платку для своих жен. Какие именно они купили платки, я не знаю, но была метель, и благодаря ей у Бокова родились строчки: «В этот вьюжный, неласковый вечер». Пономаренко начал подбирать мелодию под слова и за несколько дней была создана песня. Её они представили нашему хору. Пономаренко сам спел ее под баян. 

— Исполнительницам понравилась песня? Почувствовали что-то родное?

– Когда мы прослушали песню, сразу притихли — она взяла за душу. Хорошие слова и душевная мелодия. Первая репетиция сорвалась, мы захлюпали носами и «посадили» голоса. Потом тоже репетировали со слезами на глазах и только со временем привыкли ее исполнять. Песня вошла в программу, с ней ездили по всей России, она была в каждой программе.

Клавдия Шеина. Из личного архива

– А как песня попала потом к Людмиле Зыкиной?

– Она к нам приезжала, и одна, и с Григорием Пономаренко. Эту песню услышала и попросила ее у нашего первого руководителя — Якова Васильевича Хохлова, и он отдал песню ей.

– Долго ли репетировали песню или легко было вам ее исполнять?

– Эту песню было выучить не так просто, потому что она брала до слез. Мы были молодые, многие приехали из других сел и городов, скучали по домам, для многих с хором начиналась новая жизнь. Когда мы плакали, исполняя ее, художественный руководитель подбадривал нас…

— Помните, как прошел тот самый первый концерт?

— Первый концерт мы ждали очень долго, думали, переживали — понравится ли песня зрителю, как он ее встретит?» Песня шла в середине концерта, и, когда она закончилась, в зале воцарилась тишина. Кто-то сидел со слезами на глазах, кто-то с улыбкой, кто-то со вздохами, но никто не остался равнодушным. И вот мы закончили исполнять и такая пауза в зале… А потом буквально начались овации, такие громкие аплодисменты! Песня, слава Богу, до сих пор исполняется в каждом концерте оренбургского хора, и в самодеятельности ее уважают, и даже зарубежные исполнители поют.

Все говорят спасибо, ни одного отрицательного отзыва ещё не было. Люди любят эту песню, и где бы хор не работал, песня эта всегда идёт на ура.

– Приходилось ли вам исполнять песню для каких-то особых категорий слушателей, например, для военных коллективов?

— Никогда не было такого, чтобы мы исполняли её для кого-то конкретного. Эта песня для всех! Сейчас наступило такое время, что народная песня — это песня только для старшего поколения. Это неправильно, ведь песня — это наша душа, наше настроение и вся наша жизнь. Разлука, чувства, любовь! Сейчас артисты копируют запад, выступают на чужих языках. Зачем? Мы русские люди, у нас есть своя культура.

Участницы хора, а было их восемнадцать девушек, исполняя песню, набрасывали на плечи кружевные платочки, связанные специально для выступления, и садились на сцене в кружок. Песня была разбита на голоса, что, к сожалению, потерялось при сольном исполнении Зыкиной. Клавдия Шеина солировала. Кстати, она до сих пор хранит дома платок-паутинку, связанную своими руками, ведь Клавдия Андреевна ещё и мастерица по изготовлению пуховых платков. А песню эту никогда не пела без повода, просто во время каких-то домашних посиделок, композиция так и осталась для неё сценическим номером. 

В феврале нынешнего года Пономаренко отметил бы столетие со дня рождения, его не стало в 1996 году, он трагически погиб. Боков скончался в 2009 году на 96 году жизни.  

Источник: mk.ru

Похожие записи