Раскрыты детали реставрационного совета, который отказался отдавать «Троицу» РПЦ

Раскрыты детали реставрационного совета, который отказался отдавать «Троицу» РПЦ

Хоть святых не выноси

События вокруг легендарной «Троицы» все больше напоминают остросюжетную драму. В тот самый день, когда стало известно решение президента передать икону в церковь (сначала на год в храм Христа Спасителя, а затем навсегда в Троице-Сергиеву лавру), в Третьяковке состоялся Расширенный реставрационный совет. Проходил он напряженно — от РПЦ в нем участвовал протоирей Леонид Калинин, который устроил реставраторам форменный допрос. И все же решение совета было единодушным: пока «Троица» не достигнет стабильного состояния (а после путешествия год назад ее «здоровье» заметно ухудшилось), вывозить ее куда-либо нельзя. «Икона должна находиться в ближайшей перспективе в состоянии покоя», — подчеркнула директор ГТГ Елена Проничева и остается на этой позиции и теперь. А главным стал вывод «об острой потребности создания перечня памятников национального культурного наследия, в числе которых обязана присутствовать икона «Святая Троица», чье перемещение из музейных собраний должно быть запрещено». 

Эксперты непреклонны. Фото: ГТГ

Расширенный реставрационный совет начался с детального доклада о текущем состоянии памятника XV века и его изменениях в течение года. После пребывания в Троицком соборе с 16 по 19 июля икона вернулась в Третьяковку и находилась под наблюдением. К концу августа констатировали: к уже имеющимся хроническим проблемам прибавился 61 новый участок отставаний левкаса и красочного слоя, пять из них нуждались в срочном укреплении. Необходимые экстренные процедуры провели дважды — в августе и декабре. Однако возникли новые проблемы: «выявлено еще 10 новообразовавшихся отставаний левкаса с красочным слоем; 5 из них требуют неотложного реставрационного укрепления; трещина по правому стыку досок основы на изображении лика и фигуры правого Ангела увеличилась».

Напомним, что трещина — застарелая и одна из самых опасных проблем памятника, с ней борются еще с 1929 года (тогда «Троица» поступила в Третьяковку). Длина трещины более метра. В этом месте доски, на которых написаны икона, прилегают неплотно, они подвижны. За последний год расстояние между ними увеличилось — в одном из контрольных участков — на 10 мм, в другом — на 5 мм. Соответственно, паволока и краска вокруг трещины отходят все сильней. Последние детальные обследования проводились с помощью 3D-сканирования и макросъемки, что позволяет фиксировать проблемные зоны с максимальной точностью. И, несмотря на сделанные в августе, а потом в декабре укрепления опасных мест, состояние иконы ухудшается.

После этого отчета в диалог с реставраторами вступил представитель РПЦ протоирей Леонид Калинин — не только священник, но и скульптор (внучатный племянник Евгения Вучетича и сын художников), а главное — председатель экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации. Отец Леонид спрашивал с натиском: «Кто отвечал за транспортировку иконы? Обеспечена ли была ее стабильность при перевозке?» И были ли соблюдены необходимые правила при перекладке иконы в какой-то новый ковчег? Все эти вопросы волнуют и общественность, ведь, если бы перевозка и экспонирование летом прошлого года осуществлялись по всем правилам, можно было бы избежать последствий, которые угрожают жизни святыни. 

Реставраторы за работой. Фото: ГТГ

Смысл ответов главного хранителя ГТГ Татьяны Городковой был примерно таков: сделали, что могли, в тех условиях, в которые были поставлены. А именно: перевозку осуществляла профильная компания, которая поместила икону в варио-ящик, который защищает от вибраций и поддерживает климат. А тот, в свою очередь, был размещен в другом ящике, чтобы икона ехала вертикально. В Троицком соборе икона экспонировалась в витрине «с так называемым пассивным климатом». Но «это не была климатическая капсула», — признала хранитель. А еще, вероятно, сказался момент, когда икону (весом 25 кг) доставали из ящиков и крепили в витрину. Во время распаковки присутствовало очень много людей, а значит, все они влияли на температуру и влажность, которая в соборе и так не соответствует тем, что необходимы хрупкой «Троице».

«Кто несет за это персональную ответственность?» — последовал вопрос протоирея. Зав. отделом древнерусского искусства Елена Саенкова ответствовала: «Мы говорили владыке Фоме (епископ Сергиево-Посадский. — Авт.), что в настоящий момент в музеях страны нет соответствующих условий и нет соответствующего оборудования, которое могло бы обезопасить икону от такой транспортировки». Присутствовали неизвестные нам представители РЖД, которые рассказывали о том, что мы ничего не понимаем в технологиях, что такие технологии есть. 

Что в сухом остатке? Икону забрали год назад вопреки всем мольбам и протестам реставраторов и хранителей, а теперь этот опыт собираются повторить. Отец Леонид в итоге заявил, что нужно «принимать решения, которые будут действительно полезны и обществу, и церкви, и особенно тем святыням, которые переживают и должны переживать века». То есть встал на сторону специалистов. Но, кажется, не смог донести до своего руководства всю опасность решения о перемещении «Троицы». Судя по всему, необходимая климатическая капсула так и не разработана за год. Елена Проничева тоже на стороне специалистов и старается как минимум отложить вывоз иконы — пока не будет нужной витрины, соответствующих законодательству документов. Ведь согласно закону «О Музейном фонде РФ» музейный экспонат не может перейти в собственность церкви. 

К 4 июня, как хотел патриарх, «Троица» вряд ли покинет стены Третьяковки — к этому моменту не успеют решить озвученные выше вопросы. И, быть может, отсрочка сыграет свою роль и кто надо вчитается в выводы реставрационного совета, главный из которых — вопрос государственной важности: о создании перечня памятников национального культурного наследия, чье перемещение из музейных собраний должно быть запрещено. Публикация протокола заседания РРС сейчас — последний крик с призывом одуматься и подойти к вопросу как следует, а не как всегда. Авось тут не прокатит. Древний памятник может не пережить переезд. 

Источник: mk.ru

Похожие записи