Рената Литвинова готовит спектакль для показа в Европе

Рената Литвинова готовит спектакль для показа в Европе

«МК» увидел московский след в работе российской дивы

Культурные новости из недружественной страны. В конце сентября в Таллине на фестивале Kured Lendavad («Летят журавли») свою премьеру представит Рената Литвинова. Чем же удивит эстонскую публику самая экстравагантная артистка, покинувшая Россию в начале марта?

Фото: Лилия Шарловская

Рената Литвинова, что и говорить, королева стиля, мастер красивой «упаковки», большая оригиналка. Моноспектакль, который она готовит, называется «Кактус». О содержании пьесы сочинения, естественно, самой Ренаты, можно прочитать на сайте осеннего феста: она о любви, которую героиня воспринимает как чудо и как сказку: «Пьеса — монолог, обращение главной героини к кому-то реальному и одновременно воображаемому». Но тут не это самое главное (подумаешь, любовь-морковь и какая то пустынная колючка в названии): внимание сосредоточено на другом — после отъезда из страны пьеса написана «в полном отчаянии».

Наверное, потому что на чужбине. Но так ли это? По нашим сведениям пьеса «Кактус» планировалась еще в Москве, в МХТ, где новый худрук театра Константин Хабенский в начале года давал звезде полный карт-бланш на постановку этого произведения. На любых ее условиях и любом капризе пьесу брали, рассчитывая на успех. Теперь «Кактус» московского разлива продаётся в принципиально другой упаковке и под другим соусом — отчаяния. Впрочем, не исключу, что вынужденный отъезд мог добавить в этот «Кактус» свои колючки, то есть горькие коррективы.

А что делать — уходить со сцены в зените славы? Перестать быть звездой? Это же диагноз, это же статус, от которого ещё никто добровольно не отказывался. А тем более Рената, привыкшая к поклонению, экзальтированному обожествлению. Да она скорее вернётся в Россию за этим, чем согласится с ролью ординарной европейской артистки. Вернётся, и правильно сделает: лучше быть звездой в театральной империи, чем скромно выступать на европейских задворках. А то что она триумфально оформит своё возвращение, не сомневаюсь. Или она не Рената?

На «Кактус» билеты уже продаются. Цены — от звезды ( а как иначе?). Первый ряд — 601,20, второй — 576,20 и так далее до 251,20 евро. Не припомню таких цен на спектакли с ее участием в МХТ. На сегодняшний день из 182 билетов продано 23.

Кстати, на этот же фестиваль в Таллин свой спектакль привезёт ещё одна наша добрая знакомая — Ингеборга Дапкунайте со спектаклем «Sveiki Sulaukę/ Привет дождавшимся».

Обещает «самое личное» из того, что она когда-либо делала в театре — познакомит публику с семьей, с Литвой, Вильнюсом и родным домом. Все очень мило, и без политики. Политика — это к Хаматовой, но на Таллинский фестиваль наш отчаянный правдоруб и борец из соседней Латвии не приезжает. Цены на спектакль Дапкунайте на сто евро ниже, чем у Литвиновой — от 501,20 до191,20 евро, но тоже не хило.

Значительно скромнее ценник у сопрано Ольги Перетятько (проживает в Люцерне, Швейцария), которая на Kured Lendavad покажет музыкально-литературный спектакль «Останься навсегда такою!» — о романтической истории любви русского писателя Тургенева и знаменитой певицы XIX века, композитора и педагога Полины Виардо-Гарсия. Много работавшая в европейских театрах Перетятько, видимо, лучше звёзд разбирается в ценовой политике — самый дорогой билет на ее выступление стоит от 131,20 до 91,20 евро.

Источник: mk.ru

Похожие записи