Робот-художница напугала британскую палату лордов

Робот-художница напугала британскую палату лордов

Ай-Да «зависла» во время спича и ее пришлось перезагружать

Первая в мире художница-робот по имени Ай-Да выступила в британской палате лордов. Андроид рассказывала почтенной публике о своем творчестве: несмотря на то, что она не человек, нужно признать ее работы искусством. Однако закон об авторском праве на роботов не распространяется, поэтому самое время его переписать, заявила механическая брюнетка, наделенная искусственным интеллектом. Чем несколько напугала аудиторию. После чего вдруг зависла…

Фото: Global Look Press

Вкупе речь получилась курьезной, поскольку началась она с оды технологическому прогрессу, который нельзя остановить и который оказывает колоссальное воздействие на культуру. Ай-Да показывала свои рисунки и читала собственные стихи.

Когда диалог в палате лордов дошел до вопроса о правах роботов, Ай-Да вдруг «заснула». Пришлось ее перезагружать. Впрочем, баронессу Фезерстоун из Либерально-демократической партии больше напугал не технический сбой (он, скорее, успокоил), а идеи робота-художницы о признании андроида равным человеком. Свои страхи баронесса объяснила страхами, порожденными «фильмами об искусственном интеллекте, захватившем мир».

Проект создателя робота-художницы, галериста Эдайн Меллер не первый раз вызывает острую реакцию. В прошлом году Ай-Да стала участницей Египетской биеннале современного искусства, но не могла попасть на выставку 10 дней. Таможня не пропускала – Ай-Да заподозрили в шпионаже.

Только после вмешательства британского посла роботу и ее скульптуре разрешили въехать в Египет и отправиться на выставку, которая проходила на плато Гиза. Но Меллеру пришлось удалить модем из тела робота и камеры из глаз. Тот инцидент, о котором не стали теперь вспоминать в палате лордов теперь, заставил задуматься о правовых вопросах, связанных с «жизнью» роботов – в том числе правилах при пересечении границ.

Заметим, что в разных странах «живут” несколько андроидов, которые могли бы претендовать права и свободы. Среди них – робот-профессор из Ольборгского университета в Дании, робот-помощник (работает в приемной Технологического университета в Сингапуре) и японский робот-телеведущий. Впрочем, это все еще машины, которые не могут думать и чувствовать, но могут выполнять разные задачи, поддерживать диалог, шутить (правда, по алгоритмам), и прочая. 

Случай в британской палате лордов подтвердил многочисленные заявления ученых о том, что на сегодняшний момент искусственный интеллект далек от совершенства. Например, та же Ай-Да без своего создателя ничего не делает. Даже многие вопросы в палате лордов оказывается были отправлены Меллеру заранее, то есть у его подопечной было время на подготовку. Выступление не было экспромтом.

Но, возможно, так будет до поры до времени. Робот-художница «родилась» лишь три года назад. Пока попытки опровергнуть идею о том, что лишь человек способен на творчестве, не увенчались успехом. Но что будет через 10-20-30 лет? Похоже, как раз об этом задумались теперь в палате лордов. Предложение о пересмотре закона об авторском праве, высказанное художником-андроидом, осталось без ответа.

Источник: mk.ru

Похожие записи