Российский зритель остался без зарубежного кино: премьеры отменены

Российский зритель остался без зарубежного кино: премьеры отменены

Прощай, Бэтмен

События в мире повлияли на выход громких кинопремьер в России. Сразу несколько зарубежных компаний отказались выпускать в прокат свои фильмы на территории РФ до тех пор, пока ситуация между Россией и Украиной не разрешится. Так, новый «Бэтмен» не выйдет на наши экраны 2 марта, как планировалось. Какие премьеры не увидит отечественный зритель и какие еще культурные события не состоятся или будут перенесены, узнал «МК».

Кадр из фильма

Помимо «Бэтмена» отменена премьера фильма «Морбиус», которая была намечена на 24 марта. Ранее выход очередной серии об одном из персонажей Вселенной Marvel с Джаредом Лето в главной роли переносился несколько раз из-за пандемии, теперь она может не состояться вовсе. Кроме того, компания «Дисней» решила отказаться от российской премьеры мультипликационной семейной комедии «Я краснею» (6+). Это решение мировых кинокомпаний, но реакция на последние события есть и среди отечественных прокатчиков. Например, на необозримое будущее перенесен показ психологической драмы Владимира Мункуева «Нуучча». Премьера картины состоялась 20 сентября 2021 года в рамках основного конкурса 32-го кинофестиваля «Кинотавр», где Владимир Мункуев взял приз за режиссуру. Фильм «Нуучча», повествующий о выживание в суровой тайге зимой, также получил Гран-при международного кинофестиваля в Карловых Варах в секции «Восток-Запад», которая принимает совсем другое звучание. 

  Отмены затронули и литературную среду. Так, журнал «Литература» временно прекратил выпуск электронных номеров. «В связи с трагическими событиями последней недели мы поняли, что не можем выпускать номера в обычном режиме. Мы категорически за мир и мирное урегулирование ситуации! Было решено отложить мартовский номер на неопределенный срок. Мы также отложили готовящийся литературный вечер в Zoom. Мира всем нам и любви! Любовь лечит даже самые глубокие раны!» — обратилась к читателям главред Наталья Полякова. 

Между писателями, поддерживающими спецоперацию на Украине, и теми, кто выступает против боевых действий, намечается водораздел. После того как ряд поэтов и прозаиков подписали «Обращение писателей России по поводу специальной операции нашей армии в Донбассе и на территории Украины» (в их числе — ныне живущий классик Евгений Рейн, автор бестселлеров и издатель Павел Крусанов, главред «Литературной газеты» Максим Замшев, фантаст, автор «Дозоров» Сергей Лукьяненко и другие) по социальным сетям прокатилась волна «расфрендов», в первую очередь в Фейсбуке, который еще работает в России, но почти утратил статус главной площадки для общения отечественной литтусовки. «Не желайте поражения собственному государству. Если русская армия не будет побеждать, то к нам прилетят самолеты НАТО и всех нас разбомбят, как Югославию. И вас разбомбят. С вашими плакатиками и жовто-блакитными флажками на аватарках. Потому что русская армия защищает в том числе и вас. Пока вы в тылу пытаетесь воткнуть ей в спину тысячу ножей», — с таким призывом к оппонентам выступил писатель и публицист Герман Садулаев. В комментариях мнения, как это обычно бывает, разделяются на противоположные. В социальных сетях открывается «второй фронт».

В арт-среде тоже разброд и шатание. Многие художники и искусствоведы активно выступают против спецоперации на Украине, подписывают открытые письма. Некоторые авторы заявляют о намерении забрать свои работы, которые хранятся в государственных музеях, игнорирующих последние события. Художник Олег Елизаров, например, выступил с таким обращением к директорам Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства и Мультимедиа Арт Музея. Эти арт-площадки молчат и собираются проводить запланированные события, как намечено, хотя понятно, что все без исключения международные проекты оказались под вопросом. Однако многие арт-институции перестроили свою работу или отменили вернисажи и другие события. Так, ГЭС-2 завершил все текущие выставки, а «Гараж» объявил, что прекращает работу над всеми новыми проектами, пока не разрешится ситуация с Украиной, и выступил с антивоенным заявлением. Еврейский музей и центр толерантности отложил на неопределенный срок рublic-talk «Без исключений. Новая норма для людей и зданий», в котором должен был принять участие главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Галерея «Файн арт» все-таки откроет запланированную выставку Евгения Шадко, но в другой тональности. Темой открытия станет вопрос о позиции искусства в кризисное время. «Мы глубоко обеспокоены тем, что происходит, но мы не можем прекратить свою работу, как это сделали крупные финансируемые извне организации, занимающиеся современным искусством», — объяснили в галерее. 

Концерты российских музыкантов за границей тоже отменены. Больше остальных в этом смысле досталось Валерию Гергиеву. Мюнхенский филармонический оркестр и Венский филармонический оркестр уволили его с должности дирижера, Люцернский фестиваль «отлучил» его от руководства событием, не состоятся концерты дирижера в миланском театре Ла Скала и на других зарубежных площадках. Анна Нетребко, в отличие от Гергиева, выступила с антивоенным заявлением, но Ла Скала все равно исключил ее из мартовских спектаклей, правда, это объясняется болезнью певицы. 

Теперь известное выражение Киплинга «Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им никогда не сойтись» приобретает новый смысл и формы.

Источник: mk.ru

Похожие записи