Сбор труппы в Пушкинском театре начался с модного дефиле

Сбор труппы в Пушкинском театре начался с модного дефиле

Пандемия как погрешность на зло

Свой 72-й  сезон театр  им. Пушкина (бывший Камерный) открыл в день 80-летия Сергея Довлатова, и в честь этого недооценённого при жизни писателя вечером того же дня  сыграли спектакль по его одноимённой повести  «Заповедник» в постановке Игоря Теплова. 

Фото: АГН «Москва»

В большом зале собралась труппа и совершенно неожиданно запускает дефиле нового мерча, то есть фирменного стиля театра. На подиум, то есть на сцену, вышли шесть новобранцев — мальчиков и девочек —  в толстовках трёх цветов — в жёлтеньком,  красненьком  и чёрном. Сам же Писарев тоже в жёлтенькой толстовке. С надписью «Пушка» остроумно в стиле модного показа представляет новеньких.  

Художественный руководитель Пушкинского рассказывает о планах на 72 сезон — премьеры, гастроли, проекты В сентябре Москва увидит сразу три премьеры и по странному стечению обстоятельств они все состоят из одного слова: первая — « Костик» Дмитрия Крымова. Комментарий Писарева: «Судя по тому с какой скоростью разлетелись не дешевые билеты,  мы создали новый хит Москвы» Вторая премьера — «Швейцария» в режиссуре Татьяны Тарасовой для Веры  Воронковой и Федора Левина. Ну а в третьей  премьере — « Машалава» —  заняты  молодые актёры. 

Будет проект к юбилею Достоевского, в основе которого речь певца пугающих глубин и пропастей русской души — Реж. Игорь Теплов. Похоже, что Пушкинский — один из немногих, кто порадует зрителя сразу двумя комедиями. «Мадам Рубинштейн» в постановке самого Писарев, бесспорного специалиста по веселому жанру. Премьера, назначенная на февраль,  готовится для  для Веры  Алентовой. А  на первое апреля, к Дню смеха,  выйдет ещё одна укатайка («судя по хохоту, доносящемуся с репетиции») — «Слуга двух господ» в постановке Юрия Муравицкого. . 

Пандемия в театрах теперь воспринимается как часть нашего бытия, которую непременно учитывают как неизбежную погрешность — на зло. И назло ей в новом сезоне обещают вновь устроить режиссёрскую  лабораторию – на этот раз она будет посвящена пьесам, поставленными на сцене Камерного театра   в 1910-е –1940-е годы. Пьесы  представят в виде сценических читок.

Фото: Геннадий Черкасов

В 72 сезоне театр им. А.С. Пушкина планирует масштабную гастрольную программу, где есть и маршруты за пределами России. Спектакль «Рыцарь пламенеющего пестика» (в своё время отмечен театральной премией «МК»)  уже побывал  в Румынии.

Впервые театр освоит другие московские площадки: спектакли «Гардения» и «Дорога перемен» в в конце сентября сыграют  в Доме музыки. 

А в заключение директор театра пообещал, что  «мечта худрука» переехать на Язу на время ожидаемого ремонта не сбудется. Сообщение  было встречено овацией — никто никуда не хочет ехать.

В Пушкинском театре прошел сбор труппы: Алентова, Исакова и другие

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: mk.ru

Похожие записи