Сергея Соловьева похоронили на Троекуровском кладбище

Сергея Соловьева похоронили на Троекуровском кладбище

Декабрьские проводы

Сегодня на Троекуровском кладбище обрел последнее пристанище великий режиссер Сергей Соловьев. По воле близких похороны прошли практически без прессы. Из-за тщательно очищенных от снега дорожек пространство, где проходила траурная церемония, выглядело живым оазисом посреди декабрьского пейзажа. Казалось, что это огонь поминальных свечей растопил снег, победив страх перед небытием верой в бессмертие души.

Фото: АГН «Москва»

Сергей Соловьев был ценителем поэзии — об этом нам напомнил Сергей Бугаев, музыкант и исполнитель одной из главных ролей в легендарном фильме «Асса». Сергей Александрович даже в рок-культуре видел прежде всего рок-поэзию, а потом уже рок-музыку.

Если посмотреть на похороны поэтическим взглядом, то вся проза жизни и даже часть скорби отпадают. Недаром же писатели-сентименталисты так любили гулять по кладбищам и чуть ли не вдохновения в них искали.

Столичным «звездным» некрополям действительно присуща определенная эстетика — в Сети даже можно найти фотографию Квентина Тарантино у могилы Пастернака. Поклонники приезжают к местам, где похоронены литераторы, музыканты, актеры. Могилу Виктора Цоя фанаты постоянно украшают цветами, так что он жив еще и в этом смысле.

Получается, что на Троекуровском кладбище с 16 декабря появилось новое место для такого паломничества. Это же Соловьев позволил року войти под своды киноискусства, это по его пророческому решению песни с требованием перемен впервые прозвучали с широкого экрана, а не из кассетников. И скованный льдом умирающего тоталитаризма СССР рухнул.

Фото: Геннадий Черкасов

Можно предположить, что деревянный крест с датами жизни и маленькой иконкой Богоматери с Младенцем в будущем сменит надгробная скульптура Соловьева. Это — только предположение, но совершенно точно памятники ему появятся в крупных городах, а в его честь будут названы кинопремии и улицы. Такие предложения по увековечиванию памяти уже звучат — и это только начало процесса вписывания имени режиссера в отечественную историю.

Поэт Борис Рыжий в 1999 году написал:

Ту-ту-ту: понесли человека.

В синих лужах гвоздики лежат!

И эта одновременность красоты и смерти складывается в наше с вами существование. И декабрьские проводы Сергея Соловьева стали еще одним свидетельством о неистребимости всего, что оставляет после себя человек.

Екатерина Васильева, Шакуров, Збруев на прощании с Сергеем Соловьевым: грустные кадры

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: mk.ru

Похожие записи