ПОСЛЕДНЕЕ
SHAMAN сразил американцев тем, что он русский

SHAMAN сразил американцев тем, что он русский

Новый сингл хит-мейкера пробил тренды Ютьюба

Видеоклип с рок-манифестом «Я Русский» от певца SHAMAN, исполнителя и сонграйтера, который взрывает в последний сезон хит-парады каждой новинкой, поставил очередной рекорд, набрав всего за сутки более 1 млн. просмотров, что обеспечило премьере первое место в трендах YouTube. Артист поблагодарил поклонников и любителей музыки за оценку, а также признался, что «это не просто песня, а состояние души!». Добавил: «Мне захотелось сделать людям подарок и я написал эту песню».

Кадр из видео

Как гласит поговорка, подарок явно пришелся ко двору. А также – к месту и ко времени. Тема русскости и гордости за эту русскость — более чем разогретая на данный исторический момент, и одно название трека уже само по себе способно привлечь внимание даже поверхностной аудитории. Ну, а публике «неповерхностной», той, что следит, а то и фанатеет от творчества молодого напористого исполнителя, как говорится, сам бог велел – не пропустить новинку и снабдить ее заветными лайками, которых, кстати, тоже набралось в количестве, близком к рекордному за столь короткий срок – более 120 тысяч.

Воспевание артистами своей национальной и духовной идентичности – тема в жанре не новая. Был и Брюс Спрингстин с Born in The USA («Рожден в США») и народный артист Италии и России вместе взятых Тото Кутуньо с душераздирающим и одновременно духоподъемным хитом Italiano Vero («Настоящий итальянец») с пронзительными строчками: «Прошу я, дайте спеть мне/ Ведь этим я горжусь/ Ведь я итальянец/ Настоящий итальянец». Sono un italiano…

«Я русский, и мне повезло/ Я русский всему миру назло/ Я русский!», — гордо вторит ветерану итальянской эстрады новый русский певец и хит-мейкер SHAMAN. И даже звучащая грозным вызовом и громким манифестом ремарка «всему миру назло» от голубоглазого северного блондина (помимо всем понятного контекста и подтекста сегодняшнего дня) как бы перекликается с настроением миндалеокого жгучего брюнета с далеких Аппенин. Тот тоже пенял (правда, не столько окружающему миру, сколько соотечественникам), запевая: «Здравствуй, Италия! И твои артисты! А то одна Америка (у вас) на манифестах!». Обличал, в общем, треклятое низкоплоклонство из серии «америкэн бой, уеду с тобой».

А у SHAMAN’a вызов глобальнее – не только «всему миру назло», но и всей вселенной. Финал ролика не лишен юмора: под титром «Где-то в Америке» на горной трассе, огибающей холм с известной надписью Hollywood, под раскатистые гитарные риффы песни «Я русский» вовсю угорает коренное население в виде кучерявой и сильно загорелой парочки, а тем временем «где-то на краю Вселенной» то же самое исполняют яйцеголовые серые инопланетяне в суперсовременном звездолете, выстроенном, видимо, по космической программе импортозамещения.

И это хорошо, что помимо почвеннической патетики во ржи с крестом на груди и традиционного клубного гламура с героическими гитарными позами, дымом, лазерами и толпой восторженных фанаток, у артиста, который также выступил автором идеи клипа, нашлось место для шуток, иронии и юмора, пусть и с несколько специфическим подтекстом.

Если музыкально трек укладывается в достаточно расхожий рок-балладный стандарт, то, главной, пожалуй, ценностью остается сам артист с его харизмой, фактурой и очень подвижным, выразительным, чистым и мощным вокалом. Была бы опера, можно было бы восторженно восклицать о «колоратурности» и бодро хлопать в ладоши.

Голос всегда был яркой и сильной стороной певца — еще тогда, когда он был не Шаманом, а Ярославом Дроновым, и в ранге специального гостя музыкальной церемонии «МК» ZD AWARDS в 2019 г. сорвал мощную овацию зала исполнением кавера знаменитого хита Макса Фадеева «Танцы на Стеклах», собравшего более 40 миллионов просмотров на YouTube-канале артиста.

Публика «Звуковой Дорожки» была не единственной на тот момент, кто уже впечатлился данными и мастерством талантливого юноши. Еще в 2013 г. Алла Пугачева на шоу «Фактор А», несмотря на высокое, но все же 3 место в финале конкурса, отдельно и лично пожелала отметить Ярослава своем именной «Звездой».

Годом позже не меньшее очарование настигло известную певицу и наставницу шоу «Голос» Пелагею, которая из всей своей команды особенно выделяла Ярослава и болела за него самым откровенным образом. Второе место в финале сезона, с одной стороны, было успехом и радовало, с другой — любой конкурс вожделен для каждого участника именно победой.

Однако испытания только разжигали азарт артиста, поступательная эволюция привела к новом образу, новым песням и даже сценическому имени, в котором заложена, видимо, та самая магия, которая теперь с такой легкостью собирает миллионные просмотры поклонников, а продюсеров заставляет признать, что на музыкальной ниве появился серьезный жнец, певец, на дуде игрец и вообще — игрок.

Тем более что SHAMAN работает как независимый артист, самостоятельно продюсирует своё творчество и является автором слов, музыки и даже аранжировок всех своих хитов. Самым убедительным доказательством сказанного является большой гастрольный тур по стране, который после всех последних прорывов в хит-парадах и на Интернет-платформах грозит серьезно перетасовать и привычную колоду концертных карт в шоу-бизнесе.

Источник: mk.ru

Похожие записи