Скончался артист Геннадий Юхтин: в девяностых ему помогло крещение

Скончался артист Геннадий Юхтин: в девяностых ему помогло крещение

После этого его снова пригласили на съемки

Еще одного замечательного нашего артиста забрал безжалостный коронавирус. 18 февраля, не дожив чуть больше месяца до своего 90-летия, умер народный артист России Геннадий Юхтин.

Фото: АГН «Москва»

Борьба пожилого актера с «короной» растянулась почти на три недели. Еще 27 января Геннадий Гаврилович почувствовал недомогание, у него была выявлена вирусная пневмония, и проведенный тест на ковид дал положительный результат. Несколько дней он пытался бороться с болезнью, оставаясь дома, однако инфекция только активизировалась, и 11 февраля врачи все-таки настояли на госпитализации. В больнице его состояние удалось стабилизировать, и любимец кинозрителей даже добился, чтобы его выписали из медучреждения.

Увы, облегчение оказалось недолгим. Уже 15 февраля самочувствие Юхтина вновь ухудшилось, поэтому потребовалось вновь перевезти его в стационар. На сей раз артист оказался в Коммунарке. Все усилия медиков в данной ситуации, увы, не привели к успеху. В субботу утром 89-летний Юхтин скончался.

За свою долгую жизнь в кино он сыграл роли в десятках фильмов – и большие, и эпизодические. Их объединяет характерная особенность: Юхтин в кадре не играет, а живет с какой-то удивительной искренностью. Во многих случаях ее можно даже, пожалуй, назвать «детской», имея в виду органичность, естественность.

Отношение к детям у Геннадия Гавриловича, прошедшего в юные годы через дом-интернат, всегда было особенным, трепетным. И это работало на некоторые из его экранных образов, начиная с одной из первых ролей в фильме «Дело Румянцева». Герой Юхтина — бывший детдомовец шофер Евдокимов, который решил усыновить мальчишку-сироту. Жизнь самого актера сложилась так, что в его семье детей не было.

Юхтина по праву можно назвать великолепным мастером эпизода. Его маленькие роли стали украшением многих фильмов. Сам актер относился к съемкам в эпизодах очень ответственно и скрупулезно. Он даже сочинил стихотворение-«инструкцию» на сей счет, где есть такие строки:

«В кино условие одно –

Чем меньше роль, тем больше точность.

А выиграть тому дано,

Кто сможет выдержать на прочность».

По признанию самого Юхтина, одним из самых ценных для него комплиментов было услышанное от знакомых людей признание, что они его не узнали на экране: «Я стремлюсь каждый раз быть новым… Говорю не о гриме, а о том внешнем перевоплощении героя, которое позволяет самому артисту становиться неузнаваемым».

Очень показательный в этом смысле случай произошел с Геннадием Гавриловичем на съемках фильма «Братья Карамазовы». Часть эпизодов снимали в знаменитой Троице-Сергиевой Лавре. Юхтин играл иеромонаха Иосифа. Как вспоминал позднее сам артист, он в ожидании начала работы в кадре, — облаченный соответствующим образом, — прогуливался по территории монастыря, настраиваясь на роль. В это время к нему вдруг приблизилась какая-то девушка, низко поклонилась и попросила благословения. Для актера это было полнейшей неожиданностью. Он даже растерялся немного в первое мгновение, а затем ответил просительнице (не выходя, впрочем, из образа): «Прости, отроковица, я не могу взять грех на душу, я не монах, я в кино снимаюсь».

Отношения с верой у Геннадия Гавриловича, по его собственным признаниям, складывались непросто. Он родился в начале «атеистических» 1930-х да еще в «правильной» советской семье: родители были убежденными сторонниками «строительства светлого коммунистического будущего» и борьбы с «пережитками прошлого». Они даже детей своих назвали нетрадиционными, новаторскими именами: дочка стала Идеей, а сын – Гением (впрочем в обиходе и даже в титрах фильмов его всегда называли созвучно: Геннадием).

Артист не знал, был ли он крещен в храме. Родители наверняка бы это не сделали, но, может быть, как и во многих других семьях, его – младенца, — тайком от всех отнесла в церковь, чтобы совершить этот обряд, бабушка.

Уже в очень зрелом возрасте вопрос о крещении вдруг стал для Юхтина актуален. В начале «лихих» 1990-х у Геннадия Гавриловича наступили непростые времена, возникла тяжелая ситуация в актерской карьере… Видя угнетенное состояние артиста, близкие посоветовали ему покреститься в церкви. Юхтин поговорил со знакомым батюшкой, рассказал свою историю. В итоге таинство крещения состоялось.

Совпадение или нет, но вскоре после такого события Юхтин был приглашен на новые съемки в сериале «Петербургские тайны», а вслед за тем пришло очень приятное для него известие о присвоении почетного звания народного артиста России.

Зная об этой «крестильной» странице из биографии только что скончавшегося популярного, неповторимого киноартиста, мы можем помолиться теперь за него: «Помяни, Господи, душу новопреставленного раба твоего Геннадия».

Скончался народный артист Геннадий Юхтин: роли и редкие фото

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: mk.ru

Похожие записи