Слава Сэ умер от ковида: «Единственный в мире писатель-сантехник»

Слава Сэ умер от ковида: «Единственный в мире писатель-сантехник»

В Риге оборвалась жизнь известного прозаика, пишущего по-русски

«Вот мой обычный день: встал, оделся, сел писать, потерял сознание, разделся, лег», — так в мае шутил известный прозаик из Латвии Слава Сэ. 19 июня его не стало. Ковид. Пневмония. Два слова, с которыми ассоциируются теперь тысячи смертей.

Фото: facebook.com/slava.se.

Блогер, весельчак, относившийся с юмором ко всему, даже к смерти. «Единственный в мире писатель-сантехник», автор книг, выпущенных в столичных издательствах — и переживших не одну допечатку. А значит — востребованных читателями. Один из сценаристов пусть не самого удачного, но вышедшего во всероссийский прокат ремейка советской киноклассики «Джентльмены, удачи!». Таким был Слава Сэ: Вячеслав Солдатенко по паспорту, латвиец по гражданству, русский — по принадлежности к языку и культуре, психолог — по диплому.

О том, что Славы Сэ больше нет, поклонники его творчества узнали из соцсетей — как уже было с Василием Бородиным и другими литераторами. Самой лаконичной и исполненной трагизма была запись, опубликованная в его паблике ВКонтакте: «Все…».

«Лучший из известных мне рассказчиков, пишущих по-русски, невероятно талантливый, остроумный и столь же скромный человек… Господи, что за война идет. Каждый день похоронка», — так отозвался на смерть Вячеслава знаменитый артист эстрады и телеведущий Ефим Шифрин.

«Чем же мы провинились, что Слава ушел?» — вопрошает друг усопшего, музыкант Павел Пиковский.

«По концентрации доброго юмора на единицу текста ему не было равных. Даже Ильф и Петров на втором месте», — отметил известный «чтец» аудиокниг Игорь Князев.

«Еще одна чудовищная жертва проклятой пандемии», — написала на своей странице в Фейсбуке главный редактор русскоязычного литературного журнала Канады «Новый свет» Алена Жукова.

Причина смерти не туманна и очень «современна» — пневмония, вызванная коронавирусом. Известно, что Вячеслав был госпитализирован в Риге, однако медикам не удалось его спасти. На момент ухода ему было всего 52 года.

В завершение отметим, что в соцсетях организован сбор средств в поддержку семьи усопшего. Что еще раз доказывает тезис о том, что «литературное сообщество» — не абстракция, а реальный союз творческих людей, живущих в разных уголках планеты.

Источник: mk.ru

Похожие записи