«Собаку на сене» сыграли в райском саду Подмосковья

«Собаку на сене» сыграли в райском саду Подмосковья

В Усадьбе Кривякино состоялась необычная премьера

Страстный диалог Дианы и Теодоро разворачивается в ажурной, увитой цветами, беседке, пока вдали, у пруда мечется преданная возлюбленным Марсела. В то же время за колоннами белоснежной полуротонды прячутся любопытные слуги, а под пышными кронами деревьев топчется оскорбленный маркиз Рикардо… Премьера оpen-air-версии спектакля Московского Губернского театра «Собака на сене» в постановке Александра Коручекова состоялась среди живых «декораций». Действие нетленной комедии Лопе де Вега порой охватывало сразу несколько локаций усадьбы Кривякино. Таким действом открылся V Летний фестиваль «Фабрика Станиславского».  

Фото: Герман Жигунов/vk.com/gubernsky_teatr

 – Каждый раз мы выбираем для проведения фестиваля новое интересное значимое культурное место. Здесь, в Усадьбе Кривякино, совершенно фантастическая атмосфера! Я люблю спектакли на открытом воздухе, потому что они рождают ощущение правды. Нет ничего прекраснее правды на сцене, – сказал на открытии фестиваля создатель и худрук фестиваля Сергей Безруков. 

  Выбранное на сей раз место как нельзя лучше отвечает принципам подлинности системы Станиславского, которым следуют участники события. В этом году среди них – театральные коллективы из Владимира, Самары, Барнаула, Новочеркасска, Зеленограда, Перми, Лесосибирска и Новокузнецка. В репертуаре – и корифеи мировой драматургии, и современные авторы: Мольер, Островский, Гоголь, Чехов, Мартин Макдонах, Джон Синг, Олег Богаев, Наринэ Абгарян. 

  Важный акцент фестиваля сделан на образовании, не зря в его название вынесено слово «фабрика». Это своего рода кузница театральных кадров, которые перенимают азы мастерства у известных педагогов, теоретиков и практиков театра. В этот раз более 30 студентов актерских факультетов из различных вузов страны будут «коваться» на «Фабрике Станиславского».

   «Собака на сене» под открытым небом – это зачин. Главное событие –конкурс, победители которого получат памятные статуэтки «Верю» (в виде миниатюрных скульптур Станиславского из «бисквитного» фарфора, созданных мастерами Дулевского фарфорового завода). Он стартовал чеховской трагикомедией «Скрипка Ротшильда» Владимирского академического театра драмы о нищем гробовщике со скандальным характером и своеобразной философией. Этот спектакль сыграли уже на сцене Губернского театра. Впрочем, этой площадкой фестиваль не ограничится – показы идут также на сцене Мытищинского театра драмы и комедии «ФЭСТ» и Московского областного театра драмы и комедии (Ногинск). Всего в конкурсе участвует 11 постановок.

Источник: mk.ru

Похожие записи