Сокуров разгромил идею Михалкова создать евразийский «Оскар»

Сокуров разгромил идею Михалкова создать евразийский «Оскар»

«Он что, с ума сошел?»

Режиссер Александр Сокуров раскритиковал идею своего коллеги Никиты Михалкова, который предложил создать так называемый евразийский «Оскар» с наградами в виде бриллиантовых бабочек. Он заявил, что ему непонятно, откуда у Михалкова возникают такие фантазии.

Фото: Global Look Press

«Он рассчитывает, что государство в очередной раз будет вкладывать лично в него деньги. Что за сны? Откуда они приходят? Он что, с ума сошел?» — заявил режиссер в интервью Telegram-каналу «Радиоточка НСН».

Речь, по словам Сокурова, идет об огромных государственных деньгах, на которые, по его мнению, нужно развивать отечественное кино, а не «фестивальные дела» и «красные дорожки».

Кроме того, режиссер напомнил о сложном политическом и экономическом положении в стране.

Дороги не построены там, где они нужны. Посмотрите, в каком состоянии находится наша сельская жизнь… Какая бриллиантовая бабочка?» — заключил Сокуров.

Ранее актер Станислав Садальский привел мнение кинокритика и члена Академии кинематографических искусств «Ника» Леонида Павлючика об инициативе Михалкова.

Он, по словам актера, считает, что новый фестиваль Михалкову нужен для того, чтобы возглавить его и получить под это дело бюджетное финансирование.

Источник: mk.ru

Похожие записи