Соседи слышали хлопок на даче Мейерхольда до того, как она заполыхала

Соседи слышали хлопок на даче Мейерхольда до того, как она заполыхала

В Балашихе уничтожен дом знаменитого режиссера

Пожар уничтожил дачу Всеволода Мейерхольда в Балашихе. Местные жители услышали хлопок, потом над домом поднялся столб дыма, огонь охватил здание. Несколько часов пожар не удавалось потушить. Справились с пламенем ближе к вечеру, когда от деревянной постройки почти ничего не осталось. Актриса Зинаида Райх купила этот дом с большой террасой и русской печью в 1926-м году. Здесь выросли дети ее первого мужа Есенина — Татьяна и Константин. А после ареста второго супруга актрисы Всеволода Мейерхольда, здесь был спрятан его архив.

Фото: Соцсети

О том, что это место связано с великими именами, сегодня напоминает название улицы и памятный знак, установленный около дома в годовщину расстрела Всеволода Мейерхольда в 1991 году. На тот момент на даче еще жила внучка Есенина и Райх – Марина Константиновна.

Дом недалеко от усадьбы Горенки на Васильевской просеке Зинаида Райх купила через год после смерти Есенина – на деньги, вырученные от прижизненного издания сочинений поэта. Дачу записали на имя детей Зинаиды Райх и Сергея Есенина: Константина и Татьяны.

По сей день дом оставался частным владением и не был доступен публике. Дача скрыта глухим забором и высокими елями. Сохранилась ли обстановка внутри, личные вещи актрисы и режиссера, чья судьба так трагически сложилась, неизвестно. 

20 июня 1939 года Мейерхольда арестовали. Одновременно с этим в московской квартире, рабочем кабинете в театре и на второй подмосковной даче в Горенках прошли обыски. Однако, говорят, что его архив был спрятан здесь – в Балашихе. Мейерхольда заключили в тюрьму, после года заключения  расстреляли за шпионаж. Но прежде его постигла еще одна беда – в ночь с 14 на 15 июля того же 1939-го двумя неизвестными была убита в своей московской квартире Зинаида Райх. И все дача репрессированного режиссера в Балашихе осталась за его приемными детьми.

Вряд ли мы теперь узнаем, как жили потомки Есенина в этом доме. Пламя оказалось безжалостно к памятнику культуры без официального статуса. В соцсетях появились кадры пожара – он буквально поглотил исторический дом. Один из очевидцев произошедшего слышал громкий хлопок, будто что-то взорвалось в доме. «Полыхало выше деревьев!» – рассказывает житель Балашихи. 

По данным МЧС, огонь охватил 100 квадратных метров. Причина возгорания пока не установлена.

Источник: mk.ru

Похожие записи