Свидетели блокады Ленинграда заговорили: на новой выставке раскрыты личные дневники

Свидетели блокады Ленинграда заговорили: на новой выставке раскрыты личные дневники

К 80-летию освобождения в Петербурге показали личные вещи блокадников

В петербургском Манеже открылся масштабный проект, посвященный блокаде Ленинграда. Многие из предметов, что показывают на выставке, приносили потомки блокадников. А сама история построена как тотальная инсталляция, где зритель будто сам проходит через те страшные события, слушая воспоминания очевидцев. В центре сюжета пять героев: мальчик, воспитательница, ученый, скрипач и художница. У каждого из них своя страшная история, так же, как и у вещей, сохранивших блокадную память. «МК» выбрал самые пронзительные.

К 80-летию освобождения в Петербурге показали личные вещи блокадников

Фото: ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ СПБ «МАНЕЖ»

1. Платье из бинтов

К началу блокады в Ленинграде осталось около трехсот тысяч детей дошкольного возраста, несмотря на то что первыми эвакуировали именно малышей. У родителей почти не было возможности выкормить своих чад. Поэтому приходилось отдавать их в детские сады. К февралю 1942 года в Ленинграде работало 316 таких учреждений. Там находились не только дошколята, но и дети до 12 лет. Сохранились воспоминания о том, как они праздновали Новый год: водили хоровод вокруг елки, падая от голода, вставая, снова берясь за руки и снова падая. На выставке можно найти платье, сшитое матерью для своей десятилетней дочки, которую она была вынуждена отдать в детсад. Платье сшито из медицинских накрахмаленных бинтов. Другой ткани не было. Это платье сохранилось до наших дней в Педагогическом музее имени К.Д.Ушинского. Невероятно, но факт: несмотря на все ужасы, во время блокады в Ленинграде проводили дошкольные олимпиады, ставили детские спектакли, устраивали концерты сольного и хорового детского пения.

Фото: Мария Москвичева

2. Чепчик надежды

Один из экспонатов — голубой чепчик, который беременная женщина сшила для своего будущего ребенка в самые голодные дни блокады. Лена не знала, сможет ли выносить дитя, как и где будет рожать. Но верила в лучшее и все девять месяцев шила одежду для малыша. На выставке можно найти один из таких предметов. Чепчик расшит крестиком. На нем голубые цветочки, грибы с красными шляпками, божьи коровки. Роды пришлись на зиму 1941–1942 гг., когда ежедневный паек снизился до мизерных 125 граммов, электричества не было, как и дров. Девушка рожала прямо в шубе при температуре ниже нуля. Родилась девочка. Спустя 24 дня ее не стало. Остались только этот чепчик и деревянная шкатулка, где женщина хранила нитки, иголки, ленты, шерсть.

Фото: Мария Москвичева

3. Щи из борщевика

В январе 1942 года Ленинград был на грани эпидемии. Инфекции, дизентерия, сыпной тиф, дифтерия грозили уничтожить остатки истощенного населения города. Для борьбы с заразой сотрудники научно-исследовательских институтов придумывали самые невероятные способы борьбы. Так, НИИ витаминной промышленности имени Беззубова изобрел витаминный препарат на основе хвои, который можно было приготовить в домашних условиях, а еще антицинготную настойку, придумал разные рецепты на основе дикорастущих растений. Художники делали подробные картинки этих рецептов и распространяли среди людей. Кто бы мог подумать, что из листьев одуванчика, смешанных с ложкой соли и двумя ложками уксуса, может получиться питательный салат, а из опасного борщевика — вполне сносные щи. Ежедневно в Ленинграде от дистрофии умирало 3,5–4 тысячи человек. Придуманные учеными рецепты спасли многие жизни. Перед вами страница из альбома с такими рецептами.

Фото: Мария Москвичева

4. Подвенечная сорочка

Сложно поверить, но в годы блокады в Ленинграде было зарегистрировано почти 15 тысяч браков. Люди не переставали любить и верить в лучшее. На выставке есть подвенечное платье, которое невеста перешила из ночной сорочки, украсив ее кружевами и вышивкой. Сохранились истории о том, что молодожены собирали гостей и вместо настоящих угощений ставили на стол тарелки с нарисованными фруктами и овощами. Издали они смотрелись натурально. Так что от одного вида становилось сытнее.

Фото: Мария Москвичева

5. Война и булка хлеба

Детям было сложно думать о чем-то другом, кроме еды, как ни пытались отвлекать их взрослые. На выставке есть рисунок трехлетнего Шурика от 29 января 1942 года. Черные каракули напоминают картину абстракциониста, но с очень понятной эмоцией. Подпись говорит сама за себя: «Это война, вот и всё, а посередине булка».

Фото: Мария Москвичева

6. Жизнь за две копейки

Одна из стен выставки пуста. Посередине только маленькая витрина, в которой за стеклом находится монетка номиналом две копейки. Ее принес на выставку потомок женщины, которой пришлось совершить страшный выбор. Когда, оставшись с двумя детьми, она поняла, что не сможет выкормить себя и детей на ничтожный паек, решила спасти хоть одну жизнь. Тогда она бросила эту монетку, чтобы выбрать, кому из двух сыновей дать шанс. С этого момента она отдавала всю еду одному ребенку, которого определил рок. Умирая, она повесила на дверь своей квартиры лист с подписью: «Внутри живой ребенок. Помогите ему».

Фото: Мария Москвичева

7. Не хлебом единым

Культурная столица оставалась культурной даже в самые тяжелые времена. Коллекции Русского музея и Эрмитажа были эвакуированы. Упаковать их помогали оставшиеся в городе искусствоведы и художники. Многие делали зарисовки музейных залов, где висели пустые рамы. Сотрудники музея продолжали водить по ним экскурсии, рассказывая о произведениях так, как будто они всё еще здесь.

Фото: Мария Москвичева

Фото: Мария Москвичева

Идея проведения в Ленинграде первой блокадной выставки возникла в начале декабря 1941 года. За два месяца в залах ленинградского Союза художников собрали экспозицию из семидесяти произведений. Каждый день художники приносили новые работы. В результате собралось больше трехсот. Потом их каким-то чудом удастся вывезти в Москву и показать в октябре 1942 года в Пушкинском музее. Таким образом страна узнает о том, что творилось внутри осажденного Ленинграда. Несмотря на голод, художники продолжали писать, а Союз художников даже выдавал им краски по карточкам. На выставке есть несколько тюбиков из этюдника художника Ярослава Николаева.

Источник: mk.ru

Похожие записи