Тереза Дурова: «В память о Гаркалине сегодня отыграем спектакль»

Тереза Дурова: «В память о Гаркалине сегодня отыграем спектакль»

Худрук Театриума на Серпуховке вспомнила большого актера

Российское искусство продолжает нести невосполнимые потери – 20 ноября, страна лишилась Валерия Гаркалина. Коллеги по служению Мельпомене и многочисленные воспитанники отозвались на смерть выдающегося актера и педагога. Буквально за несколько минут до выхода на сцену с корреспондентом «МК» побеседовала Тереза Дурова, худрук Театриума на Серпуховке.

Праправнучка легендарного Анатолия Дурова рассказала, что равнялась на Валерия Борисовича в отношении к культуре и к себе:

— Это огромная потеря для кино и для театра, особенно для нашего. Сейчас пять учеников Гаркалина готовятся к спектаклю. Как мы будем играть, я не очень понимаю. Это Дарья Лукьянченко, Анастасия Крылова, Артур Матусов, Михаил Бубер, Надежда Мисякова, совсем недавно пришедшая к нам. Весь молодой состав главных ролей – его ученики. Для нас всех это потеря учителя, который объяснял, что такое честное отношение к своему делу.

«Человек огромного таланта, педагог и актер от Бога», — сдерживая слезы, рассказала Тереза.

Завершая беседу и находясь, видимо, за кулисами, она подчеркнула, что коллектив Теартиума сегодняшний выход на сцену посвящает Гаркалину.

«Мы играем в его память, в его честь, с неограниченной любовью к нему», — заверила наша собеседница.

Валерий Гаркалин родился 11 апреля 1954 года в Москве. Всю свою жизнь он отдал зрителю, получив всенародную известность и благодаря сценическим воплощениями, и блистательному появлению на экране. Так, в комедии «Ширли-мырли» он сыграл сразу трех комичных и трогательных персонажей.

Любовь и смерть Валерия Гаркалина: неизвестные кадры актера

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: mk.ru

Похожие записи