Тома Селиванова представила в Роттердаме дебютный фильм: путешествие по останкам ГУЛАГа

Тома Селиванова представила в Роттердаме дебютный фильм: путешествие по останкам ГУЛАГа

Она же сыграла главную роль

На Роттердамском международном кинофестивале дебютного, авторского и экспериментального кино состоялась мировая премьера российской картины «Пепел и доломит» Томы Селивановой. Она участвует в конкурсе «Светлое будущее» и рассказывает о путешествии в сталинское прошлое, по останкам ГУЛАГа.

Кадр из фильма «Безголовый». Фото: Пресс-служба фестиваля

Тома Селиванова — выпускница Московской школы нового кино (мастерская Дмитрия Мамулии), куда пришла с психологического факультета МГУ. Премьера ее короткометражного фильма «Корова» состоялась на Роттердамском кинофестивале в 2019 году. Теперь она вернулась сюда с дебютной полнометражной картиной «Пепел и доломит», получившей поддержку The Hubert Bals Fund, носящего имя основателя фестиваля Хуберта Балса.

В своем дебюте Селиванова сыграла главную роль — режиссера Дины — и после показа попросила зрителей не отождествлять себя и свою героиню, поскольку это два разных человека. Она проводила кастинг, пересмотрела десятки актрис. Появилась информация, что главную роль в ее картине сыграет Агния Кузнецова. В итоге Тома сама сыграла Дину, которая отправляется в путешествие по России с немецким музыкантом Йоханом из Бельгии.

Они побывают в Карелии и Магадане, где до сих пор сохранились знаки былых времен — истлевшие напоминания о сталинских лагерях, на которые местные жители уже не обращают внимания. В фильме на этом акцента нет, но любой турист, приезжающий на Колыму, может в этом убедиться. До сих пор там стоят вышки для охраны, ставшие привычной частью пейзажа. Родственники Дины стали жертвами сталинских репрессий, и у Томы Селивановой — тоже. У Йохана дед сгинул на просторах СССР, возможно, на Колыме. Ничего о нем не известно. Он был военнопленным, наверняка что-то строил после войны. На сохранившихся крестах заброшенного кладбища указаны только порядковые номера умерших. Никаких предположений по поводу того, где погибли родственники Дины и Йохана, нет. Их путешествие — скорее ритуал, а не дань памяти в конкретном месте.

Йохана сыграл Антон Риваль, известный как блогер «Антон из Франции», а с недавних пор и востребованный актер, главным образом на роли иностранцев. Его родители познакомились в Москве: отец — француз, мама — русская. Он из Парижа, она из Москвы. Антон вырос во Франции, а в 19 лет переехал в Россию, окончил Школу-студию МХАТ. Он сыграл Пьера Дюрана в фильме «Француз» Андрея Смирнова, снимался в «Медее» Александра Зельдовича, «Актрисах» Федора Бондарчука. Так что Антон Риваль — не немец из Бельгии, а француз из Москвы, и он в кино не только снимается, но и работает как креативный продюсер.

Тома Селиванова в фильме «Пепел и доломит». Фото: Пресс-служба фестиваля

Герои у Томы Селивановой говорят на русском, английском и французском языках, но не по-немецки, поскольку немецкого ее Дина не знает, и это обстоятельство приходится разъяснять пассажирам в автобусе во время их путешествия. Там иностранец редкая птица, и женщины готовы познакомить его со своими дочерями — неважно, что рядом с ним Дина. Во время путешествия она и Йохан встретятся с женщиной, отец у которой немец, а мама — польская еврейка. Сама она при этом россиянка, и ее семьи тоже коснулись реалии сталинского времени.

Такое ощущение, что никакого четкого плана у героев нет. Они просто едут по местам, где погибли люди. Главное — атмосфера, и это отличительная черта многих работ студентов и выпускников Московской школы нового кино. На фестивалях киношкол их фильмы легко вычислить по духу места и времени, по стремлению, а часто — и умению уловить атмосферу.

Между героями возникнет чувство влюбленности, но Дина сделает необъяснимый выбор, и многие зрители будут удивленно спрашивать, почему так произошло. Казалось бы, нет никаких оснований для этого. Что-то внутренне тут не сходится, не имеет причин.

В картине снимались не только актеры, но и местные жители. Лица неузнаваемые, и создается иллюзия пограничного состояния между игровым и документальным кино. Но стоит появиться на пути героев геологу, которого сыграл сценарист и актер Константин Мурзенко, и зыбкое равновесие исчезнет. Это все-таки игровое кино.

Роуд-муви представили и в основном конкурсе фестиваля, в котором участвуют первые и вторые картины начинающих режиссеров и выдаются главные награды — три равноценных «Тигра». В дебюте «Безголовый» австралийского режиссера Йидона Мартина, тоже совмещающем игровое и документальное кино, пожилой человек совершает ностальгическое путешествие в город своего детства Бандаберг, известный производством рома. Кэсс — так зовут и героя, и актера Кэсса Камерфорда — не был там больше 20 лет. Он живет один. Его жена умерла. Единственный сын ушел в мир иной в юном возрасте. По дороге Кэсс находит новых друзей, в основном таких же пожилых и экстравагантных людей. Поразительно, с каким вниманием и заботой люди относятся к старику, до которого им, казалось бы, и дела нет.

Те, с кем он встречается по пути, переживают свои радости и драмы. У одного из них умирает пожилой отец, вместе с которым они работали в китайском кафе. И Кэсса он примет как родного. Вместе они совершат китайский прощальный обряд. Кэсс подобен тростинке не ветру, идет туда, куда его занесло. Он проходит обряд крещения в озере только потому, что встретил людей, предложивших ему совершить ритуал.

Немощный старик путешествует на автомобиле, и возникает портрет целой страны. Ничего особенного вроде не происходит, но Кэсс остается в памяти. Такой ли он на самом деле, каким мы его увидели на экране, можно только предполагать. Главное — дух, ощущения, чаще всего увлекающие начинающих режиссеров, от которых потом большинству из них придется отказаться на пути в профессиональную жизнь, где совсем другие законы.

Источник: mk.ru

Похожие записи