ПОСЛЕДНЕЕ
Третьяковка предъявит факты, из-за которых отменила московскую биеннале

Третьяковка предъявит факты, из-за которых отменила московскую биеннале

Минкультуры назвал выставку несоотвествующей статусу музейной площадки

9-й Московскую биеннале современного искусства, которая должна была открыться в Третьяковкой галерее 7 ноября, отменили. Выставка была уже смонтирована, когда организаторам события вынесли вердикт: целый ряд экспонатов не соответствуют статусу избранной для биеннале площадки – государственному музею федерального значения. Решение об отмене проекта принято Министерством культуры РФ совместно с руководством Третьяковской галереи. Что не так с Московской биеннале, разбирался корреспондент «МК».

Фото: Лилия Шарловская

«Третьяковская галерея – сокровищница русского искусства. Желание провести проект именно здесь, а не на частной или корпоративной площадке должно сопровождаться ответственностью за художественный и этический контекст выставки. Это требует уважения как к уникальному музейному собранию Третьяковской галереи, так и ее многочисленным ценителям, гражданам нашей страны», – сообщили в Минкультуры РФ.

   В ведомстве добавили, что руководство Московской биеннале «нарушило договорные обязательства», а именно – не управилось с монтажом в оговоренный срок и не предоставило необходимые документы, что повлекло за собой нарушение техники пожарной безопасности. В ответ на это заявление организаторы биеннале выложили видео, на котором видно, что выставка смонтирована. В понедельник Третьяковская галерея обещает выдать развернутый комментарий по всем фактам, которые привели к отмене выставки, обозначив свою позицию.

    Выставка 9-й Московской биеннале получила название «Сценография чувств». Согласно описанию, опубликованному только сейчас, на выставке зритель должен пройти от напряжения через уважение, ностальгию, удивление, бесконечность, веру, надежду, спокойствие, историческую память… и в итоге прийти к свету и покою. Среди участников на этот раз – только российские художники — всего их 27. Некоторые из них довольно известны, как, например, супруги Платон Инфанте и Дарья Коновалова-Инфанте, Вова Перкин (ученик Андрея Бартенева), Лада Раскольникова (музыкант, режиссер, последняя спутница легендарного Германа Виноградова) и Сергей Бугаев Африка, который входит в список доверенных лиц президента России. Последний из перечисленных авторов, кстати, единственный, кто высказался об отмене проекта, называв «основной причиной произошедшего – боязнь руководства одного из главных государственных музеев». Чего конкретно боится Третьяковка, впрочем, Сергей не уточнил.

 В частности, его работа «Память» посвящена памятникам советским воинам, которые уничтожили в Европе. Художник собрал список из 102 снесенных или оскверненных монументов и сделал инсталляцию, посвященную пострадавшим объектам. К тому же, в биеннале участвуют малоизвестные авторы из Луганска и Донецка.  И вроде  содержание биеннале  соответствует текущей политической повестке. 

Как бы там ни было, выставку уже опечатали. Организаторы биеннале заявили, что спорить с решением министерства и музея не будут.

Источник: mk.ru

Похожие записи